[b]Ильхам Алиев: "Вооруженная провокация против нас не осталась без ответа"[/b]

[b]Ильхам Алиев: "Вооруженная провокация против нас не осталась без ответа"[/b]
2 мая 2016
# 17:08

«Азербайджанское государство, азербайджанская армия никогда не воевали и не будут воевать с гражданским населением».

Как сообщает Vesti.Az со ссылкой на официальный сайт президента, об этом заявил Ильхам Алиев во время встречи с личным составом «N»-ской воинской части в Тертерском районе.

«Просто мы мастерски поражаем огневые позиции врага, когда тот стреляет в нас. Но в то же время, азербайджанская армия должна защищать, защищает и будет защищать своих граждан. Решение конфликта позволит и Армении построить независимое государство. Я все еще надеюсь, что их оккупационной политике будет положен конец. Потому что другого пути нет. Азербайджанский народ никогда не смирится с этой ситуацией. Последние события еще раз доказали это. Вооруженная провокация против нас не осталась без ответа. Это все знают. Чем быстрее руководство Армении осознает, что их страна сможет развиваться только в условиях мирного сосуществования с Азербайджаном, тем быстрее будет решен конфликт», - сказал он.

Подчеркнув, что конфликт должен быть решен на основе норм и принципов международного права, глава государства отметил, что все международные организации - ООН, ОБСЕ, ОИС, ЕС, Движение неприсоединения и другие структуры поддерживают справедливую позицию Азербайджана: «Ни одно международное государство не поддерживает оккупационную политику Армении. Ни одна страна в мире не ставит под сомнение территориальную целостность Азербайджана. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Оккупированные Нагорный Карабах и другие земли являются нашими историческими землями. Граждане Азербайджана должны и будут жить там. Еще раз хочу сказать, мы постараемся переговорами убедить Армению. Мы увеличим дипломатическое, политическое, экономическое давление, усилим свои позиции на линии соприкосновения. Если армяне в очередной раз совершат против нас вооруженную провокацию, то вновь получат достойный ответ, и результат будет тем же. Потому что сегодня армия Азербайджана является одной из сильных армий мира.  Материально-техническая база нашей армии окрепла, возросла. Покупаются самое современнее оружие, техника. Дисциплина и боеспособность в армии на самом высоком уровне. Апрельские бои еще раз доказали это. Морально-психологическое состояние нашей армии, наших солдат и офицеров на высоком уровне. Не только в армии, но и во всем обществе чувство патриотизма очень высоко. Все общество объединилось вокруг единой цели. Для нас нет вопроса более важного, чем армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Это сама первая задача. Мы должны решить и решим эту задачу.

Я всегда с уважением относился к тем, кто служит в армии. Все, что нужно для строительства армии, будет сделано. Самые большие расходы - военные расходы. И так уже несколько лет. Иногда проармянские политики из разных стран обвиняли меня, почему военный бюджет Азербайджана растет? Потому что мы подверглись оккупации. Если бы не было оккупации, то в этом не было бы необходимости. Но жизнь показала, насколько мы правы. Если бы у нас не было военной мощи, то сегодня ситуация на линии соприкосновения могла бы быть другой. Именно рост боеспособности, материально-техническое обеспечение, закупка вооружения, патриотический дух, профессионализм, храбрость военнослужащих в апрельских боях являются нашим богатством. Сегодня вы служите здесь лицом к лицу с врагом, защищаете наши земли, наших граждан. Это важная, достойная миссия».

Отметим, нынешний этап нагорно-карабахского конфликта начался в 1988 году с территориальных претензий Армянской ССР к Азербайджанской ССР.

В 1991– 1994 годах за территорию Нагорного Карабаха между Арменией и Азербайджаном велась ожесточенная борьба. В результате 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов (Лачын, Кяльбаджар, Агдам, Физули, Джабраил, Губадлы, Зангилан) были оккупированы Вооруженными силами Армении, более миллиона людей стали беженцами и вынужденными переселенцами. Военные действия были завершены подписанием между Азербайджаном и Арменией в мае 1994 года в Бишкеке соглашения о режиме прекращения огня.

Урегулированием нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, которая была создана на проведенной 24 марта 1992 года в Хельсинки встрече Совета министров структуры. В состав Минской группы входят Азербайджан, Армения, Россия, Соединенные Штаты Америки, Франция, Италия, Германия, Турция, Беларусь, Финляндия и Швеция.

С декабря 1996 года начинает функционировать институт сопредседательства МГ ОБСЕ, включающий Россию, США и Францию.

В 1993 году Совбезом ООН с короткими перерывами были приняты резолюции 822, 853, 874 и 884, требующие полного и безоговорочного вывода со всех оккупированных территорий Азербайджана армянских войск. Кроме того, существуют резолюции Генассамблеи ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, ОИС, а также других организаций и структур.

# 4047
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#