Контрразведка ФРГ осуществляет наблюдение примерно за 90 мечетями в стране

Контрразведка ФРГ осуществляет наблюдение примерно за 90 мечетями в стране
2 мая 2016
# 14:58

Примерно 90 мечетей в Германии находятся под наблюдением Федерального ведомства по охране конституции ФРГ (БФФ, контрразведка ФРГ). Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил руководитель БФФ Ханс-Георг Маассен в эфире телеканала ARD.

"Мы испытываем беспокойство по поводу того, что в Германии есть много исламистских ячеек, которые мы должны держать в поле зрения", - сказал он. По словам Маассена, часто речь идет о "мечетях на задворках", где молодых людей призывают к терроризму.

Одновременно глава ведомства подчеркнул, что контрразведка не вынашивает планов следить за мусульманами, проживающими в стране, но осуществляет наблюдение за религиозными и политическими экстремистами. Власти нуждаются в сотрудничестве с мусульманской общиной "для создания коалиции против экстремизма", указал Маассен.

В интервью радиостанции RBB он подчеркнул, что угроза совершения терактов в Германии по-прежнему остается на высоком уровне. "ИГ (террористическая группировка "Исламское государство") стремится по возможности совершить теракты и у нас", - сказал руководитель контрразведки.

По оценке БФФ, свыше 800 исламистов из Федеративной Республики отправились воевать в Сирию и Ирак на стороне ИГ. Примерно 260 из них вернулись в Германию. В то же время сведений о конкретных планах исламистов совершить атаки в ФРГ у ведомства пока нет, сообщил Маассен.

# 1934
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#