В ОАЭ мусульманские богословы запретили воровать беспроводной интернет

В ОАЭ мусульманские богословы запретили воровать беспроводной интернет
1 мая 2016
# 18:45

В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) мусульманские богословы объявили вне закона использование чужого доступа к беспроводному интернету без разрешения владельца. Как сообщила газета The National, с религиозной точки зрения они приравняли такие действия к преступлениям против частной собственности.

"С моральной и этической точки зрения это недопустимо, - заявили журналистам в Службе по исламским делам ОАЭ. - Нельзя использовать точку доступа к WiFi без соответствующего информирования об этом владельца, так как это снижает эффективность работы сети и может приводить к финансовым потерям", передает ТАСС.

При этом, пишет газета, не имеет значения - является ли такая точка доступа защищенной (имеет пароль) или открытой, так как любое использование интернета без разрешения является кражей. "Несмотря на это никакого наказания за подключение к незащищенной точке WiFi законом не предусмотрено, - отметил в интервью изданию эксперт по информационной безопасности Язан аль-Равашде. - В свою очередь за доказанный взлом закрытого интернет-аккаунта полагается штраф в размере $270".

В Эмиратах такие кражи получили небывалое распространение, особенно, среди малообеспеченных категорий населения, которые таким образом получают бесплатный доступ ко всемирной сети. "Из-за WiFi коридор перед нашей квартирой стал настоящий местом паломничества уборщиков жилого комплекса, - рассказала журналистам жительница Абу-Даби. - Они бесконечно долго мыли полы перед нашей дверью. Оказалось, что сеть взломана и обслуживающий персонал регулярно подключается к нашей точке доступа к беспроводному интернету".

# 1738
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#