Меркель не хочет видеть Штайнмайера президентом Германии

Меркель не хочет видеть Штайнмайера президентом Германии
30 апреля 2016
# 17:17

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против выдвижения нынешнего главы МИД Франка-Вальтера Штайнмайера на должность президента ФРГ на следующих выборах. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает Spiegel.

Христианско-демократический союз, возглавляемый Меркель, и Социал-демократическая партия Германии, членом которой является Штайнмайер, составляют правящую коалицию и должны выдвинуть единого кандидата.

Меркель отметила, что не может поддержать выдвижение кандидатура от социал-демократов на высшую государственную должность в преддверии приближающихся выборов в Бундестаг, пишет Spiegel.

Срок полномочий нынешнего президента Йоахима Гаука истекает в 2017 году, и Штайнмайер расценивался как один из наиболее вероятных кандидатов на эту должность, напоминает издание.

На сегодняшний день Франк-Вальтер Штайнмайер является наиболее популярным политиком в Германии — его рейтинг составляет около 70%. При этом Ангела Меркель значительно утратила авторитет из-за спорной миграционной политики, сейчас ее поддерживают только 45% граждан Германии.

# 2303
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#