Армянский «бек» поучает добровольцев как воевать в Карабахе

Армянский «бек» поучает добровольцев как воевать в Карабахе
30 апреля 2016
# 13:38

Какой только глупостью не пичкают армянские СМИ собственный народ в эти суровые дни. Тут есть два соображения. Либо редакторы совсем с ума сошли, либо за умалишенных держат свой народ. Последнее представляется очень неубедительным: говоря откровенно, армянский народ, пусть даже и зацикленный на «геноциде» и своем «арийском» превосходстве, не настолько глуп. И вряд ли будет, как тот «пипл хавать», все, что ему будут пихать.

Впрочем, и первый вариант отпадает. Конечно, есть абсолютно неадекватные информационные порталы, но на них уже давно перестали обращать внимание даже в самой Армении. Но в массе своей редакционная политика армянских СМИ выдержана, умеренна, взвешена. И там прекрасно понимают, что времена романических поэм Пушкина и Лермонтова уже в прошлом. Кстати, наверное, и в самом деле золотые были времена. Это так, к слову.

Но как все это в таком случае вяжется со смешным изложением материалов, которыми пестрят весь апрель армянские СМИ? Только один пример, вызывавший в редакции гомерический хохот.

«На поле битвы необходима бдительность. Об этом направляющимся в Арцах добровольцам сказал накануне, 28 апреля, воин-освободитель Агабек Хачатрян (известный также как Бек), передает Tert.am». Вот уж просветил! Вероятно, «добровольцы», отправляясь на бойню, всерьез думали, что их там ожидает дискотека и полная расслабуха после обильного возлияния. Чуть-чуть переиначив бородатый анекдот, посмеемся. «Армяне пойдут сегодня на дискотеку. Пулеметчик Мамед прокручивает новые диски».

И снова этот пресловутый «воин-освободитель». Такой, знаете ли, «Алёша» (памятник советскому солдату-освободителю в болгарском городе Пловидив). Но Алёша хотя бы избавлял мир от коричневой чумы и заслужил себе памятник. А что делал Агабек в Карабахе? Кого освобождал? Мародерствовал и заработал деньжат, убивая женщин и детей. Даже имя у него украденное.

Так вот, выступая с напутственной речью перед пушечным мясом, с позволения сказать, «бек» уверял силой согнанных под ружье «добровольцев», что, мол, «наш противник вновь удостоверился в том, что армянский народ сплочен». Так и представляется удачно и своевременно покинувший Армению «доброволец» показывающий из России, а то и совсем подальше, язык этому оратору. Такая сплоченность армянского народа только на руку вашему противнику.

Мы не случайно затронули в самом начале тему «Золотого века русской литературы». Потому что далее следуют такие перлы от неуважаемого «бека», которым позавидовал бы сам Пушкин. «Смотрю на вас и вижу, как ваши глаза сверкают». Это хорошо, что сверкают. Снайперам меньше нагрузки. «Страх сидит в турках уже 25 лет». Но наконец-то турки преодолели его и надавали вам по мордасам. И это только начало. «Азербайджанцы опасаются ближнего боя, в горном бою армянам нет равных». Ничего страшного. Голод – не тетка. Придет время, и на равнину спуститесь. А не спуститесь – стащим.

Но дело не в этом самом «беке». С этим параноиком как раз все ясно. Он, видимо, насмотрелся сериала «Горец» с неподражаемым Кристофером Ламбертом. Досадно, что пресса в Армении деградирует с такой же быстротой, с какой ржавеет вооружение этой страны, о котором (с восхищением читали откровения министра обороны Сейрана Оганяна), «Азербайджан и мечтать не может». Что ж, каждый кузнец своего счастья.

Намик Ибрагимов

# 25891
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#