Турецкий ученый: «Экономическая и военная сила Армении несравнима с мощью Азербайджана»

Турецкий ученый: «Экономическая и военная сила Армении несравнима с мощью Азербайджана»
30 апреля 2016
# 13:23

«Армяне Нагорного Карабаха в 1998 году решили присоединиться к Армении. После распада Советского союза, независимый Азербайджан начал борьбу за восстановление своей территориальной целостности. Армяне оккупировали сначала Шушу, Лачын, Кяльбаджар, а затем Агдам, Физули, Джабраил, Зангилан и Губадлы, находящиеся административно за пределами Нагорного Карабаха. После этого «мирное урегулирование вопроса» было передано в компетенцию Минской группы ОБСЕ. Как не были выполнены принятые СБ ООН 4 резолюции о безоговорочном выводе войск Армении с оккупированных азербайджанских земель, так и Минская группа до сегодняшнего дня не сделала ничего для справедливого решения конфликта. Видно, что Россия хочет, чтобы проблема осталась в этом виде. Неизменность статус-кво соответствует интересам и еще нескольких стран. Хотят ли Франция и США, где очень сильны армянские диаспоры, изменения сложившейся ситуации?».

Об этом в интервью турецкому корреспонденту АПА заявил профессор Стамбульского Университета «Айдын», специалист по международным вопросам Надир Довлет.

Он отметил, что в регионе Азербайджан и Турция дружественные страны: «Турция выступает за прекращение оккупации. Об этом неоднократно заявляли официальные лица во главе с президентом Турции».

Профессор подчеркнул, что международной общественности известно о том, что Азербайджан сильнее Армении: «Если Азербайджан останется один на один с Арменией, то для него не сложно будет освободить свои земли. Что такое Армения? Населения нет, экономики нет, военная сила не может сравниваться с мощью Азербайджана».

По его словам, нынешний подход к вопросу Армении демонстрирует невозможность решить его политическим путем: «Поэтому Азербайджан должен продолжать наращивать свою военную мощь. Все шаги Азербайджана, сделанные для освобождения своих земель из-под оккупации, будут справедливыми. Без поддержки России Армения не сможет продолжать оккупацию».

           

Профессор рассказал о российско-турецких отношениях. Он отметил, что было бы наивно думать, будто отношения между двумя странами в ближайшем будущем будут налажены: «Я имею ввиду политические отношения. Продолжение торговых связей между двумя странами выглядело бы естественно. Однако если речь идет о политических отношениях, я не жду их восстановления на нынешнем этапе».

# 4802
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#