«Азербайджанские IT-инженеры сфокусированы на достижении самого высокого уровня» - ИНТЕРВЬЮ

«Азербайджанские IT-инженеры сфокусированы на достижении самого высокого уровня» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
16 января 2010
# 12:00
Интервью азербайджанского журнала InfoCity с генеральным менеджером компании Cisco Systems в Центральной Азии Али Куралканом.

- Добрый день, Али бей! Первый вопрос хочется задать о вашей карьере. Это правда, что вы пришли в Cisco Systems, покинув довольно высокий пост, который занимали в другой компании?

- В 1991 году я начал работать в компании Alcatel-Lucent. Этот год, в принципе, и можно назвать стартовым в моей карьере. Чуть позже я перешел в подразделение АR-GE в Бельгии. Также мне довелось возглавлять подразделение AR-GE Alcatel-Lucent и в Стамбуле, после чего я перешел в отдел экспортных продаж на должность коммерческого директора проекта NGN (Next Generation Networks). В сферу моей деятельности входили вопросы регулирования коммерческих цен и стандартов Alcatel-Lucent для NGN во всем мире. В 2006 году, после 15 лет работы в Alcatel-Lucent, состоялся мой трансфер в Cisco Systems, где я стал работать в подразделении Cisco по работе с ISP Systems в Центральной и Восточной Европе. Полтора года назад я был назначен Генеральным менеджером Cisco Systems в Центральной Азии, на посту которого нахожусь по сегодняшний день. Здесь сфера моей деятельности распространяется на 5 стран, в число которых входят Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан. Так что, хоть я сам и турок, но за работу компании в Турции не отвечаю (улыбается). Управление представительством компании там происходит на уровне собственного офиса.

- Можете ли вы оценить значимость офиса Cisco Systems в Азербайджане для компании?

- Если посмотреть на расположение Азербайджана на мировой карте, то можно понять, что страна является воротами, стоящими между потоками, проходящими из Центральной Азии в сторону Европы, а также из Российской Федерации на Ближний Восток. Поэтому мы можем использовать эти «ворота» как отправную точку для заключения всех грядущих соглашений. И поэтому я считаю очень правильным решением организацию штаб-квартиры Cisco Systems именно в Азербайджане, в Баку. Отсюда и осуществляется координация деятельности компании в Центральной Азии. Над этим сегодня работаю и я, и Ровшан Акбаров, который отвечает за системные разработки во всех странах Центральной Азии, и многие сотрудники, на которых возложены функции оснащения и поддержания канала поставки. В нашем офисе достаточно специалистов, консультантов и менеджеров по обслуживанию, которые, помимо того, что поддерживают наш регион, оказывают помощь и странам Восточной Европы. Также, при необходимости, мы можем использовать ресурсы нашей компании и из других стран. Следовательно, азербайджанский офис можно рассматривать как отдел по технической экспертизе в намного большем регионе, чем вышеназванные пять стран. И в дальнейшем сфера деятельности работников офиса компании в Баку будет только расширяться.

- Весь 2009 год для IT-рынка прошел под знаком поглощений и слияний. Не осталась в стороне от этой игры в «Монополию» и Cisco Systems. Tandberg, Starent Networks, Pure Digital, Tidal Software и еще несколько компаний стали собственностью корпорации, но все они занимались разными направлениями, а специфика деятельности некоторых и вовсе была далека от главного профиля Cisco Systems. Возникает закономерный вопрос: в какую сторону развивается Cisco Systems?

- Если мы попытаемся рассмотреть политику, проводимую Cisco Systems на рынке, то можно обратить внимание на три очень важных момента. Во-первых, наша компания очень сильно поддерживает исследования и много средств вкладывает в развитие. Cisco Systems тратит около 5 миллиардов долларов каждый год на развитие научно-исследовательских программ! И этому есть лишь одно объяснение: когда мы поставляем оборудование, то должны быть уверены, что оно будет соответствовать только самым высочайшим критериям. Во-вторых, если вы обратите внимание на последние 10 лет деятельности Cisco Systems, то станет очевиден еще один факт. Наша компания приобрела более 130 компаний! Причины были одинаковы и в 1999 году, и в 2009 году. Для Cisco Systems намерения развивать свой бизнес никогда не отходили на второй план. Процесс по приобретению таких компаний, как Tandberg, Starent Networks, Pure Digital и Tidal Software еще не завершен, но они все станут частью тех компаний, благодаря которым клиенты Cisco Systems получают неоценимые преимущества от продуктов компании и качества обслуживания. И наконец, третий момент, который становится явным при рассмотрении политики компании за прошедшие 10 лет: мы хотим расширить услуги, которые обеспечат полное решение проблем и будут всецело ориентированы на потребности и требования заказчика. Это прекрасно видно на примере нашей заинтересованности в приобретении компании Tandberg и объяснение этой причины станет достаточно точным ответом на ваш вопрос. Намерения Cisco Systems по приобретению этой компании показывают наше желание вкладывать инвестиции в видеобизнес, так как сегодня основной составляющей Интернета является именно видеоконтент. Учитывая то, что основным девизом нашей компании является концепция «Сеть – это платформа», мы и стараемся расширять эту платформу и предлагать на ней спектр всевозможных услуг. Так что понятие «Сеть – это платформа» - это осознанная потребность пользователей.

Размах и многоплановость деятельности Cisco Systems были одним из наших козырей в прошлом, и мы уверены, что эти критерии останутся серьезным преимуществом нашей компании в будущем. Мы продолжаем ежегодно вкладывать почти 5 миллиардов долларов в научные исследования и конструкторские разработки, и мы сумели распространить наш бизнес на весь мир. В любом случае наши инвестиции точно согласуются с фундаментальной стратегией Cisco Systems и не делаются просто ради разнообразия.

- До недавнего приобретения компании Starent Networks ваши решения для бизнеса операторов сотовой связи были неполными. Вы планируете масштабную экспансию на этот рынок?

- Если мы заглянем в будущее, хотя бы лет на 5 вперед, то станет понятно, что мобильный Интернет-трафик вырастет в десятки раз. Это просто фантастический показатель! Разработки Starent Network были нацелены именно на решения для мобильного Интернета, а мотивация Cisco Systems в этом случае достаточно понятна. Мы хотим предоставить возможность нашим заказчикам получать полный пакет обслуживания. Вот поэтому компания приняла решение сфокусировать деятельность на этом направлении и Starent Network продолжит свою работу, но уже используя знания, ресурсы и финансовые возможности Cisco Systems.

- Выход Cisco Systems на рынок серверов с собственной платформой Cisco Unified Computing System стал для компании логичным шагом. Но как отреагировали на это компании, находящиеся на рынке серверов уже очень много лет? Может ли это привести в дальнейшем к нежеланию каких-либо вендоров использовать продукцию Cisco Systems при подготовке крупных многопрофильных предложений для своих заказчиков?

- Действительно, платформа Cisco Unified Computing System является результатом третьего, но еще не последнего этапа формирования стратегии компании в области решений для ЦОД. Данная стратегия, названная DataCenter 3.0, предусматривает трансформацию ЦОД в основу сетевых вычислений типа cloud computing, а также предполагает полную виртуализацию data-центров и объединяет сетевые, серверные и вычислительные ресурсы. Среди компонентов DataCenter 3.0 серьезно выделяется и оборудование, которое раньше не выпускалось нашей корпорацией, а именно blade-серверы Cisco
UCS B-Series. Но мы уважаем всех конкурентов и по этой причине я просто не поверю, что кто-то откажется использовать продукцию Cisco Systems в совместных решениях.

- В каком секторе, на ваш взгляд, наиболее сильна Cisco Systems: в финансовом, телекоммуникационном, нефтяном или государственном?

- Я попытаюсь ответить следующим образом: когда мы рассматриваем возможности Cisco Systems и пытаемся определить, кто для нас конкурентоспособен, то мы не можем сказать, что какая-либо компания является конкурентом компании в целом. Например, вы можете сказать, что в данном секторе компания «А» является конкурентом для Cisco Systems, а в другом секторе компания «В» составляет нам конкуренцию? Нет! И поэтому, когда встает вопрос о доле участия продуктов Cisco Systems в том или ином секторе, мы видим, что они есть и в финансовых структурах, и в министерствах, и в сервисных компаниях, и в секторе образования. То есть, в любом секторе, где каким-либо образом представлено понятие «Сеть», присутствует и продукция Cisco Systems. Мы не можем сказать, что мы сильны в одной области и не очень представлены в другой, но мы охватываем все сферы. А сеть вы можете найти у себя дома, в компании, где работаете, в сфере обслуживания и в общественном секторе. У Cisco Systems существует множество инструментов для успешных операций в любом секторе. Это IP-телефония, решения по безопасности сетей, составляющие центров обработки данных и т.д.

- В декабре 2009 года компания отметила 25-летие своей деятельности. Из самых выдающихся достижений следует, пожалуй, отметить тот факт, что сегодня большая часть Интернет-трафика в мире обеспечивается с помощью оборудования Cisco Systems (по оценкам некоторых экспертов до 80%). Какие еще цифры вы могли бы озвучить?

- В отличие от экспертов, приводящих подобные цифры, мы никогда не прибегаем к процентной оценке своих достижений (улыбается). Мы просто не любим ее использовать, но считаем, что являемся мировым лидером по производству оборудования для прохождения Интернет-трафика. За прошедшие 25 лет компания усиленно развивалась. Был пройден великий путь от создания первых коммутаторов и маршрутизаторов до становления компании, как лидера рынка сетевых решений. Напомню еще раз, что сегодня нам принадлежат более 130 компаний и мы тратим почти 5 миллиардов долларов в год за право поставлять заказчикам качественную продукцию. И каждый год мы лишь подтверждаем это право. Если клиенты выбирают продукты Cisco Systems, то их проблемы решаются немедленно. Проблемы просто перестают существовать, а заказчики всегда чувствуют поддержку компании. Мы постоянно проверяем состояние наших технологий и делаем это каждый день и каждый час.

- Cisco Systems активно принимает участие в построении сетей NGN и продвигает технологию mobile WiMax. В компании считают эту технологию наиболее перспективной?

- Это неверное представление, которое бытует в последнее время. Да, сегодня Cisco Systems инвестирует в WiMax-технологию посредством продуктов, созданных на производственной базе компании Navini Networks. Да, мы приобрели Navini Networks как поставщика WiMax-решений, и верим, что WiMax еще достаточно долго будет оставаться технологией для развивающихся рынков, что будет способствовать расширению сферы нашей деятельности. Но принимая во внимание концепцию «Сеть – это платформа», мы также разрабатываем и производим новое оборудование и программное обеспечение для создания сетей LTE (Long Term Evolution). Мы уверены в том, что когда LTE появится, у компании будет достаточный спектр решений для утверждения на этом рынке. Вспомните, ведь еще недавно мобильная связь была плохо развита, а мобильный телефон использовался лишь для того, чтобы совершать простые звонки. Но все меняется. Когда же ситуация изменится коренным образом, Cisco Systems будет только рада обеспечить своих клиентов квалифицированными разработками в любом возможном стандарте связи.

- Одним из самых интересных продуктов Cisco Systems, безусловно, является система видеоконференций TelePresence. Решение достаточно дорогое, но успешно внедренное во многих странах. Пользуется ли оно интересом в нашем регионе?

- Сегодня мы активно работаем над некоторыми подобными проектами в Азербайджане и Туркменистане. Хочется отметить, что TelePresence - это не просто видеоконференция в буквальном смысле, и не то, что можно в любой момент организовать, используя встроенные в ноутбуки web-камеры. TelePresence - это концепция, в которой необходимо понять все превосходство технологии. Все более широкое распространение технологии Cisco TelePresence помогает общаться и сотрудничать людям, находящимся за тысячи километров друг от друга. Все участники сессий TelePresence полностью бывают сосредоточены на обсуждаемой теме, а к сессии могут подключаться обычные настольные компьютерные видеосистемы и даже системы аудиоконференций. В результате создается виртуальная среда, в которой люди, находящиеся в разных местах, обмениваются файлами, используют свои компьютеры и вместе работают с одними и теми же документами и приложениями, например, такими как Cisco WebEx.
Хочу добавить, что недавно в Турции мы установили первую систему TelePresence в кабинете премьер-министра. Событие вызвало очень большой резонанс и многие захотели приобрести эту систему, потому что, испытав ее лишь однажды, люди не могут представить, как обходились без нее ранее. Я ожидаю в скором времени аналогичного эффекта и в нашем регионе.

- У Cicso Systems существует множество программ, среди которых и «Сетевые Академии Cicso», и Cisco Learning Club, и Cisco Capital, и т.д. Все ли программы доступны в Азербайджане?

- Одной из социальных программ Cisco Systems, проводимых во многих странах, является создание «Сетевых Академий Cicso». Это наилучшая инициатива для развития IT-знаний среди студентов вузов, и подобные структуры сегодня действуют в нескольких учебных учреждениях Азербайджана. То же самое можно сказать и о Cisco Learning Club. Реализация программы Cisco Capital, которая представляет собой пример классического финансового лизинга, сегодня возможна и для азербайджанских компаний. Здесь многое зависит от намерений клиентов и серьезности осуществляемых проектов, а получить разрешение головного офиса нашей компании на осуществление программы Cisco Capital не будет большой проблемой. Кстати, 35% продаж оборудования Cisco в соседней России финансируется именно за счет программы Cisco Capital.

- Владеете ли вы конкретными данными о количестве сертифицированных специалистов Cisco разных степеней в Азербайджане?

- Как вы знаете, компания производит сертификацию специалистов самых разных уровней, от самого простого CCENT, до самого высокого CCIE (Cisco Certified Internetwork Expert). Что же касается Азербайджана, то пока только 6 человек имеют статус сертифицированных специалистов CCIE. Кроме того, несколько из них имеют CCIE статусы сразу по нескольким направлениям. Но при столь небольшом количестве специалистов имеющих высшие сертификаты компании, двое из них имеют тройной уровень CCIE! Отмечу, что инженер может получить три сертификата CCIE в том случае, если он использует различные технологии. И честно говоря, этот факт превзошел все мои ожидания, так как специалистов с подобным уровнем знаний во всем мире очень мало. Это наглядно демонстрирует то, что инженеры в Азербайджане сфокусированы на достижении самого высокого уровня, а число их будет увеличиваться.

Сегодня же Азербайджан является несомненным лидером по количеству сертифицированных профессионалов в регионе. Мы уверены, что количество таких специалистов будет только расти в будущем, чему и должны служить создаваемые «Сетевые Академии Cisco». Будучи IT-инженером, каждый должен понимать, что сдача экзамена и получение очередного сертификата повышает вашу рыночную ценность как специалиста. Следовательно, компания, которая окажется в будущем вашим работодателем, возьмет вас на должность, соответствующую вашему уровню знаний. И с получением каждого последующего сертификата ваша зарплата в перспективе также будет расти. Хочу подчеркнуть, что и компании, где уже работают IT-инженеры, должны принимать активное участие в их сертификации. Это, несомненно, повысит рейтинги и конкурентоспособность организации на рынке.

- Как складываются партнерские отношения у Cisco Systems в нашем регионе?

- Наша компания ориентирована на продажи только через партнеров. Так что можно сделать очевидный вывод, что партнерство является очень важным пунктом в жизни Cisco Systems. По этой же причине в каждой стране, в том числе и в Азербайджане, мы стремимся расширять круг партнеров для продажи продукции Cisco Systems. Мы предоставляем различные промо-программы, которые активно используются партнерскими компаниями в регионе. Это является стимулом для их дальнейшего роста по лестнице сертификаций. От участия в подобных программах выигрывают все, и партнеры, которые получают прибыль от реализации нашей продукции и какие-то дополнительные бонусы, и клиенты, чувствующие возросшее качество услуг.

Так что работой партнерской сети я очень доволен. Но все равно мы постоянно развиваем и улучшаем технический уровень наших партнеров. Согласен, этот уровень и так достаточно высок, но, безусловно, есть к чему стремиться. Приведу элементарный пример. Вы знаете, что одним из клиентов Cisco Systems является сама Cisco Systems? Нет ни одного продукта, который бы компания выпустила и не использовала сама! Мы используем все наши аппаратные разработки и программное обеспечение для того, чтобы испытать их раньше, чем наши клиенты начнут ими пользоваться. Если в процессе работы выявляются недостатки, то мы их немедленно устраняем. Соответственно, когда продукт дойдет до конечного пользователя, то это уже будет продукт, апробированный в работе самой Cisco Systems! Это все делается для того, чтобы выглядеть достойно в глазах клиента и обеспечить им безупречный сервис. К этому я призываю и наших партнеров – используйте в своей повседневной работе то оборудование, которое вы продвигаете на рынке!

- В заключение нашей беседы хочется задать еще один вопрос. На постсоветском пространстве уже несколько стран проводят мероприятие CiscoExpo. Есть ли вероятность того, что CiscoExpo будет проведена и в Азербайджане, например, в 2010 году?

- Безусловно, нам следовало бы давно проводить подобное мероприятие самостоятельно. Идея организации выставки-конференции CiscoExpo в Азербайджане не покидает меня с момента назначения на пост Генерального менеджера в Центральной Азии. Поверьте, я и сам не очень рад тому, что IT-специалистам из Азербайджана приходится выезжать в Турцию, Россию или Украину, чтобы принять участие в CiscoExpo. Была надежда, что ее удастся организовать в 2008 году, но она, как видите, не осуществилась. А в прошедшем 2009 году планы расстроил экономический кризис. Сейчас же мы прилагаем все возможные усилия, чтобы сфокусироваться на организации CiscoExpo в Азербайджане. Очень надеюсь, что задуманное удастся воплотить в конце 2010 или в начале 2011 года.
# 976
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#