«Мы устали от такой жизни, но карабахцы будут стоять здесь до последнего жителя» - ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ - ФОТО

«Мы устали от такой жизни, но карабахцы будут стоять здесь до последнего жителя» - ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ  - ФОТО
30 апреля 2016
# 10:55

Давайте уточним, кого можно считать героем? Уверен, эту тему пойдут различные варианты. Но думаю, что читатель согласиться:  герой – это именно тот человек, на которого ты очень хочешь быть похожим, хочешь ему подражать. За эти прошедшие сутки, которые я пробыл в Агдамском районе, расположенном вблизи линии соприкосновения в Карабахе, я понял одну простую истину – самые настоящие герои, это те, которых не замечают. И именно на жителей этого района, не покидающих свои дома, разрушенные в результате артиллерийских обстрелов со стороны армянских агрессоров, мне хочется быть похожим…

 «Нам некуда отступать»

…Агдамский район. С лета 1993 года юго-западная часть этого района, в том числе административный центр - город Агдам, контролируется карабахскими сепаратистами.

На Агдам пришлось более 6 тыс. шехидов из общего числа более 20 тыс. во время первой карабахской войны. Несмотря на опасность проживания в непосредственной близи от линии соприкосновения, жители этого прифронтового района далеки от мысли покинуть свои дома и продолжают жить в условиях, когда в прямом смысле слова пули свистят у них над головами.

В беседе со мной все они заявили, что верят в свою армию, в свой народ и в руководство страны во главе с Верховным главнокомандующим. Они уверены, что в случае возобновления боевых действий азербайджанская армия, нанеся сокрушительный удар по противнику, освободит все захваченные армянами земли.

Перестрелки на этом направлении фронта, в отличие от других, явление более частое и интенсивное. Армянские вооруженные формирования регулярно нарушают режим прекращения огня, и в результате ударов тяжелой артиллерии в одном только селе Гарадаглы было повреждено 36 домов, пять из которых разрушены полностью.

Начиная с вечера 27 апреля и до 04:00 28 апреля подразделения ВС Армении обстреливали населенные пункты, а также позиции азербайджанской армии на территории Тертерского и Агдамского районов. В результате артобстрела с армянской стороны  Агдамского района погибли два человека — жители села Чеменли Гусейнов Али Мусеиб оглу и Мустафаев Фамиль Али оглу. Имеется большое число раненых.

Житель села Чеменли Ахмед Ахмедов, приходящийся родственником погибшему Али Гусейнову, рассказал журналистам о событиях страшной ночи с 27 на 28 апреля.

«Обстрел начался внезапно, примерно в 4 часа утра. Стреляли из крупнокалиберных пулеметов, пушек и минометов. Один из снарядов разорвался недалеко от дома моего родственника Али Гусейнова, который выбежал на улицу, чтобы помочь своим односельчанам. Мы устали от такой жизни. Мы не военные, чтобы в нас стреляли из орудий и пулеметов. Нам некуда отступать», - сказал Ахмед Ахмедов.

«Так жить больше нельзя»

Один из пострадавших - житель села Гарадаглы Агдамского района Эльгиз Гараев рассказал, каким образом он и его односельчане получили ранения.

«Армяне внезапно ночью начали обстрел села из тяжелых орудий. Удары по селу наносятся из установок «Град», пушками, минометами. Стреляют именно по домам, чтобы нанести удар по мирному населению. Мы, гражданское население Агдамского района, являемся живыми мишенями для армянской армии. Мы призываем мировое сообщество положить конец армянской агрессии. Так жить больше нельзя», - сказал он.

По словам Гараева, в последнее время в результате обстрелов армян ранены около 15 его односельчан.

«Школьники рискуют попасть под обстрел армянской стороны»

Мы посетили среднюю школу в селе Сарыджалы Агдамского района, которая пострадала в результате минометного обстрела со стороны армян.

По словам директора школы Айбениз Магеррамовой, 120-миллиметровый минометный снаряд попал в школу днем 2 апреля. Жертв среди детей удалось избежать только потому, что это был не учебный день.

В этом учебном заведении учился 261 ребенок. Из-за разрушения школы дети временно не учатся.

«Зачем они стреляют по нам?»

Житель села Гарадаглы Велиш Рагимов, отец пострадавшего Захида Рагимова, рассказал о том, что интенсивность обстрела села со стороны армян многократно возросла.

«Мы не можем ни возделывать землю, ни водить детей в школу, ни заниматься скотоводством, потому что армяне целенаправленно стреляют по мирному населению. Обстрелы села проводились регулярно, но если раньше они велись из стрелкового оружия, то сейчас армяне стреляют из артиллерии. Мы же гражданские люди, зачем они стреляют по нам? Я считаю, что армянские войска ведут целенаправленную политику по уничтожению мирного азербайджанского населения», - сказал он.

В результате  артобстрела армянами Агдамского района ранения различной степени тяжести получили жители села Чеменли Абдуллаев Анар Низами оглу, Рагимов Захид Велиш оглу, Керимов Сирдаш Шюкюр оглу, Мамедов Адиль Мусду оглу, житель села Эфендили Мамедов Эльнур Полу оглу, житель села Гарадаглы Гараев Эльгиз Эльбрус оглу, житель села Зангюшалы Иманов Магомедали Солтан оглу.

По предварительным подсчетам, серьезный ущерб нанесен 84 домам в Агдаме. В селе Зангюшалы ущерб нанесен 16 домам, в том числе один дом сгорел, полностью разрушены два дома и один магазин. В селе Афетли ущерб нанесен 21 дому, два дома разрушены полностью.

 «Они хотят запугать нас обстрелом наших домов. Но ничего не выйдет»

На мой вопрос, «а что если завтра начнется война?», жители Агдамского района все как один ответили: «Мы плечом к плечу с нашей армией будем отвоевывать наши земли, на которых на протяжении столетий жили и трудились наши предки». «Нам надоела эта ситуация ни войны, ни мира на протяжении более 20 лет. Каждая пядь этой земли полита  кровью наших отважных сыновей. Каждая пядь азербайджанской земли священна  для нас. Мы не уступим ни сантиметра этих территорий армянским захватчикам. Они хотят запугать нас обстрелом наших домов. Но ничего не выйдет, мы не покинем наши дома. Мы будем стоять здесь до последнего жителя!», - заявляют жители приграничных поселков.

Естественно, подобная позиция местного населения придает уверенность и поднимает боевой дух военнослужащих. Они знают, ради чего и ради кого находятся на передовой, лицом к лицу с врагом. Ну, а жители Агдама, как уже было отмечено выше, уже являются для меня героями. Героями, любящими свою Родину, героями, ставящими любовь к Родине превыше всего…

Исмаил Алиев

Баку – Агдам – Баку

# 23697
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#