Эльмар Мамедъяров: «Россия предложила нам поэтапное решение»

Эльмар Мамедъяров: «Россия предложила нам поэтапное решение»
29 апреля 2016
# 14:45

«Активность России в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта подобна айсбергу». Как сообщает АПА, об этом во время пресс-конференции после встречи со своим мальтийским коллегой Джорджем Веллой сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Министр отметил, что все видят только верхнюю часть айсберга: «Однако есть и нижняя часть. Раскрывать детали пока рано. Они озвучили некоторые интересные мысли. И все они тоже на основе обновленных Мадридских принципов. Выдвижение Россией предложений интересно и нам. Россия предложила нам поэтапное решение. Однако в первую очередь армяне должны покинуть оккупированные территории Азербайджана».

Министр также внес ясность в вопрос о том, что 12 апреля представительство России в ОБСЕ вручило ноту представительству Азербайджана в ОБСЕ: «В 1994-1995 годах были достигнуты соглашения о режиме прекращения огня. Когда в апреле был нарушен режим прекращения огня, Азербайджан заявил, что действие Армении ставит под вопрос эти соглашения. Российская сторона и сопредседатели сообщили нам, что полностью поддерживают достигнутые в 1994-1995 годах соглашения о режиме прекращения огня. Как вы знаете, новый этап режима прекращения огня был согласован в Москве. Мы тоже думаем, что укрепление режима прекращения огня важный вопрос. Нельзя его решить военным путем. Мы всегда говорим, что являемся сторонниками мирного урегулирования. Однако должен быть результат. Это не значит, что мы должны еще 25 лет вести переговоры. Мы говорим, что каким бы путем не было, но надо идти вперед».

# 9984
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#