Кто является супер акционером AG Банка? - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Кто является супер акционером AG Банка? - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
29 апреля 2016
# 14:38

Как сообщалось ранее, произошли существенные изменения в распределении акционерного капитала "AGBank". Таким образом, доли акционеров банка изменились, а также в банке появились новые акционеры. Одним из новых акционеров "AGBank" является Григорий Марченко. По официальным данным Банка, Г. Марченко имеет долю в 8,3%. Следует отметить, что Г. Марченко не просто обыкновенный акционер, он также является членом наблюдательного совета. Расследование Fins.az показало, что новый акционер не просто обычный человек - Г. Марченко сам родом из Казахстана и является одним из самых известных финансистов Казахстана, но и стран СНГ.

Банкир № 1 в Казахстане

Казахский банкир и государственный деятель Григорий Александрович Марченко родился в 1959 г. и с 1992 по 2013 год состоял на государственной службе в Казахстане. За этот период он проработал на нескольких высоких должностях, начиная от председателя Национального банка, до вице-премьера и советника президента по экономическим вопросам. Обращая внимание на деятельность Г. Марченко, можно предположить, что в последние 20 лет он играл важную роль в экономической жизни Казахстана.

От помощника до главы Национального банка

Итак, в 1992-1994 годах Григорий Марченко был помощником вице-президента Казахстана. В 1994 году он учился в Джорджтаунском университете США. В 1994-95 годах работал заместителем Председателя Национального Банка Республики Казахстан, а в 1995 году был назначен главой Национального банка. В 1996 году Казахстан начал реформы в банковском секторе. В 1996-97 годах он был председателем Национальной комиссии по ценным бумагам Республики Казахстан.

Вице-премьер и глава Сбербанка

В 1997-99 годах он был внештатным советником Президента Республики Казахстан. В 1997-99 годах работал президентом банка "Deutsche Bank Securities" (Казахстан). В 1999-2004 гг. он был главой Национального Банка Республики Казахстан. В январе-апреле 2004 года работал первым заместителем премьер-министра РК.

С апреля по октябрь 2004 года - был помощником по экономическим вопросам президента Казахстана. Параллельно, в 2005-2009 годах работал председателем «Национального Сберегательного Банка». В 2004-2009 годах работал в качестве внештатного советника президента Казахстана.

Банкир, который объявил тендер на себя

После ухода из государственной службы, по его собственным словам, "объявил тендер на себя." Предложения стать Председателем правления и членом Совета Директоров "Народного банка Казахстана" оказались для него более привлекательными.

Опять стал главным банкиром страны

Но деятельность Марченко за пределами государственной службы тянулась не очень долго. В 2009 году он вновь вернулся на пост председателя Центрального банка Республики Казахстан и занимал эту должность до 2013 года.

Выбран "Банкиром года"

За время пребывания в должности Г. Марченко заработал репутацию одного из самых известных финансистов Казахстан и СНГ. Так, в 2003 году, журнал "Euromoney" объявил его лучшим главой центрального банка. Он был также несколько раз избран лучшим финансистом ("the Choice of 2000 of the Republic of Kazakhstan", "the Choice of 2005 of the Republic of Kazakhstan"). И, наконец, Г. Марченко является Генеральным Консулом правительства Сингапура и Испанского Королевства в Алматы.

Что Путин предложил Марченко?

Одним из интересных фактов биографии Г. Марченко является его встреча с Президентом России Владимиром Путиным. Так в 2003 году состоялась встреча Марченко с Президентом России Владимиром Путиным и его советником по экономическим вопросам Андреем Илларионовым. Ходили слухи, что в ходе встречи, Путин предложил Марченко должность в Центральном Банке России.

Мог бы стать председателем Валютного Фонда

19 мая 2011 года от имени стран СНГ Совет глав правительств выдвинул кандидатуру Г. Марченко в качестве главы Международного валютного фонда. В то же время разгорелся скандал вокруг главы МВФ Доминик Стросс-Кана, который вскоре подал в отставку.

В Банке встретили новость о включении Григория Марченко в список акционеров с большим одобрением. Здесь считают, что сам факт того, что он является акционером, демонстрирует более тесную интеграцию AG Bank с европейскими ценностями.

# 3503
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#