В Баку прошёл вечер под названием "Гражданин мира Ростропович" - ФОТОСЕССИЯ

<b>В Баку прошёл вечер под названием "Гражданин мира Ростропович" </b> - <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
29 апреля 2016
# 11:00

Вчера  в Доме–музее Леопольда и Мстислава Ростроповичей состоялось мероприятие под названием «Гражданин мира Ростропович своим исполнительским искусством объединивший культуры современных цивилизаций», - передает Vesti.Az.

Открывшая вечер директор Дома-музея Шейла Гейдарова подчеркнула, что вечер посвящён  годовщине смерти Мстислава Ростроповича. Участникам мероприятия она, в первую очередь, напомнила о том, что многие страны предлагали Ростроповичу гражданство, но он, отказавшись, до конца дней так и остался без конкретного гражданства той или иной страны. Он не раз восклицал: «Я твёрдо решил, что умру без гражданства. Это особое ощущение – когда никому не принадлежишь».

В нём были смешаны польская, литовская, немецкая и русская крови, отметила она, породившие, эдакий, “космополитический” плод русской культуры – виолончелиста, дирижёра и гражданина мира. 

Далее, директором была особо отмечена дружба маэстро Ростроповича с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым и высокие награды, которые он имел от благодарного Азербайджана - Орден «Шохрат» (1998), Орден «Истиглал» (2002) и Орден Гейдара Алиева (2007).  В конце своего выступления Ш.Гейдарова процитировала слова экс-президента Гейдара Алиева, адресованные  М.Ростроповичу: “Присущее Вам виртуозное мастерство составляет целую эпоху в истории мирового музыкального искусства и определяет совершенно новые задачи современных исполнителей музыки различных народов. Как непревзойденный музыкант и великий гуманист Вы всей своей многогранной деятельностью вносите огромный вклад в культурную и общественно–политическую жизнь многих стран. Благодаря Вашим усилиям чрезвычайно актуальный для эпохи глобализации диалог культур и цивилизаций приобретает конкретные очертания и становится реальным феноменом нашей жизни”.

С большой концертной программой на вечере выступили заслуженный артист Азербайджана, виолончелист Алексей Милтых, лауреаты международных и республиканских конкурсов Саида Тагизаде, Умида Аббасова и Вургун Векилов.

В концертной программе  прозвучали такие произведения как «Интродукция и Полонез» Ф.Шопена, «Пеццо Каппричиозо» П.И. Чайковского, «Мугам и танец» О. Зульфугарова, «Мир ли вальс» Н.Капустина, «Интродукция и Тарантелла» П. Сарасате, «Танец любви» Ф.Амирова, «Банджо и скрипка» Крулла и «Прелюдия №5» С.Рахманинова.

Сура Назарли

# 3698
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#