В России осужден гражданин Азербайджана

В России  осужден гражданин Азербайджана
16 января 2010
# 10:42
Нижегородский межрайонный следственный отдел Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ расследовал уголовное дело по п «в» ч.2 ст.131 УК РФ («Изнасилование, соединенное с угрозой убийством») в отношении 44-летнего уроженца Азербайджана Шахиза Сафарова.

Об этом передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Согласно информации, в ходе предварительного следствия установлено, что 16 апреля 2009 года Ш.Сафаров обманным путем с целью изнасилования заманил несовершеннолетнюю ученицу 11 класса на территорию вагонного депо станции Владимир. С целью удовлетворения своих сексуальных потребностей Ш.Сафаров достал из кармана нож и приказал несовершеннолетней девушке вступить с ним в половой акт, девушка стала сопротивляться и даже попыталась выбить из рук насильника орудие преступления, но безуспешно.

Ш.Сафаров схватил несовершеннолетнюю девушку за куртку, толкнул ее на землю и несколько раз ударил головой об бетонный блок, оказавшийся вблизи, после чего приставил к горлу девушки нож, тем самым полностью подавив ее волю к сопротивлению, и совершил с ней насильственный половой акт. После совершения преступления Ш.Сафаров скрылся, а потерпевшая побежала в сторону железнодорожного вокзала Владимира. Добежав до отделения милиции, девушка рассказала о случившемся и описала приметы преступника.

Информация о преступлении была сразу передана дежурному следователю Нижегородского межрайонного следственного отдела Приволжского следственного управления на транспорте с дислокацией во Владимире, после чего по горячим следам усилиями следователей и сотрудников Владимирского ЛУВД на транспорте преступник был задержан. На следующий день ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголовного дела следователем было проведено большое количество экспертиз, результаты которых подтвердили причастность к совершению данного преступления Ш.Сафарова, допрошен ряд свидетелей, проведены опознания, обыски и выемки.

При установлении личности преступника выяснилось, что Ш.Сафаров ранее был неоднократно судим, в том числе за аналогичные преступления. Более того, из мест лишения свободы он освободился всего за полтора месяца до совершения указанного преступления.

Результатом проведения следственных действий и всестороннего сбора доказательной базы стал вынесенный Октябрьским районным судом Владимира обвинительный приговор. Ш.Сафаров признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Бахрам Батыев
# 912
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#