Обама: демократия в США не работает так, как должна

Обама: демократия в США не работает так, как должна
29 апреля 2016
# 08:46

Демократическая система в США не функционирует настолько хорошо, насколько должна. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, это признал на состоявшейся в Белом доме встрече со студентами факультетов журналистики ряда американских высших учебных заведений президент США Барак Обама.

Один из этих учащихся поинтересовался у руководителя администрации США, планирует ли он в оставшееся до истечения срока полномочий время, то есть до января будущего года, предпринимать какие-либо шаги, "чтобы помочь оживить веру в демократию" у сограждан. При этом студент сослался на результаты нового опроса общественного мнения в США, проведенного по заказу информационного агентства Рейтер, которые выявили, что, по мнению почти половины американцев, процесс выборов в их стране проходит с какими- то махинациями.

"Знаете, я этим пытаюсь заниматься с того самого момента, когда (впервые) занял должность в структурах власти. И не может быть никакого спора по поводу того, что наша демократия не работает настолько хорошо, насколько ей бы следовало", - сказал в ответ американский лидер. Тем не менее он по существу не очертил никаких конкретных планов, направленных на то, чтобы исправить положение. Обама лишь посетовал на то, что за последние годы в политической жизни США с ее двумя системообразующими партиями "демократы намного больше сдвинулись влево", а "республиканцы сильно ушли вправо". "Следовательно, стало сложнее приходить к компромиссу, поскольку члены Конгресса (США) постоянно оглядываются через плечо, опасаясь, что кто- то в их собственной партии бросит им вызов. Ситуация обстоит таким же образом в законодательных органах штатов. И потому система не работает", - заявил глава Белого дома.

Отвечая далее на вопрос о том, что он считает своими крупнейшими достижениями на посту главы государства, Обама сообщил, что, с его точки зрения, таковыми являются реформа здравоохранения в стране, усилия по спасению национальной экономики после кризиса 2008 года, преобразования на Уолл-стрит. Однако, "вероятно, больше всего я горд тем, что вырастил двух потрясающих дочерей, главным образом как помощник Мишель Обамы", добавил под смех аудитории президент. По его словам, о будущем после ухода из Белого дома у него практически нет времени думать, но он бы хотел впоследствии подталкивать молодежь к активному участию в "общественной жизни".

# 2191
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#