В США наказаны 16 военнослужащих, причастных к бомбардировке госпиталя в Кундузе

В США наказаны 16 военнослужащих, причастных к бомбардировке госпиталя в Кундузе
29 апреля 2016
# 07:32

Командование Вооруженных сил США подвергло дисциплинарному взысканию 16 военнослужащих, которые причастны к бомбардировке американским самолетом госпиталя гуманитарной организации "Врачи без границ" в афганском городе Кундуз в прошлом году.  Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило  агентство Associated Press (AP).

 По его данным, в отношении военных приняты административные меры, об уголовной ответственности речи не идет. В число наказанных входят в том числе несколько бойцов спецназа, указывает агентство.

Предварительное расследование показало, что удар по госпиталю в Кундузе был нанесен по ошибке, которая произошла из-за неточных обозначений на картах, имевшихся у американских летчиков. Военный самолет США должен был обстрелять другое здание, где находились боевики движения "Талибан" (запрещено в РФ). Ожидается, что окончательный доклад по итогам разбирательства будет обнародованы Пентагоном в пятницу.

Почти сразу же после этого инцидента Министерство обороны США пообещало провести расследование и выразило готовность выплатить компенсацию родственникам погибших, а также пострадавшим в результате бомбардировки госпиталя в Афганистане. Кроме того, Пентагон пообещал оплатить расходы по восстановлению разрушенного медицинского учреждения.

Американский самолет нанес удар по госпиталю в Кундузе, где шли бои с талибами, в начале октября прошлого года. По данным США, в результате погибли 24 человека, включая 12 врачей и медсестер, а также троих детей. Президент Барак Обама после случившегося по телефону принес извинения руководителю организации "Врачи без границ" Джоан Лю и позвонил президенту Афганистана Ашрафу Гани Ахмадзаю, чтобы выразить соболезнования в связи с гибелью мирных жителей.

# 1862
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#