Лавров: углублять раскол между шиитами и суннитами - очень опасный путь

Лавров: углублять раскол между шиитами и суннитами - очень опасный путь
29 апреля 2016
# 02:14

Углублять раскол между шиитами и суннитами — очень опасный путь.Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Наша позиция в отношении Сирии предельно ясна. Мы ценим, что удалось договориться создать Международную группу поддержки Сирии (МГПС), которая уникальна тем, что включает в себя всех основных внешних "игроков", в том числе за одним столом сидят Саудовская Аравия и Иран. Это уже о чем-то говорит, потому что два этих протагониста воспринимаются как образы противостояния внутри ислама – сунниты против шиитов. Углублять этот раскол – очень опасный путь", — сказал он в интервью шведской газете "Дагенс Нюхетер".

Лавров отметил: "В работе с нашими партнерами в Саудовской Аравии, Иране и в других странах региона мы постоянно продвигаем необходимость наладить какой-то диалог, скажем, в районе Персидского залива, чтобы арабские страны и Иран создали какой-то механизм укрепления доверия, шаг за шагом вырабатывали бы соответствующие меры". Однако, добавил он, "пока это дается очень трудно".

"Но мы убеждены в необходимости решать не только конкретные проблемы, связанные с тем или иным кризисом и конфликтом, а иметь в виду необходимость в принципиальном и системном планах помогать арабским и другим исламским странам находить компромиссы, а не проповедовать священную войну одной части мусульман против другой", — добавил российский министр.

# 2669
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#