События в Баку вызвали острый приступ аллергии в Армении

События в Баку вызвали острый приступ аллергии в Армении
28 апреля 2016
# 17:00

Подошел к концу VII Глобальный форум Альянса цивилизаций под эгидой ООН, вызвавший не внезапный, а ожидаемый приступ аллергии в Армении. Причем в соответствие с этой неприятной болезнью из совершенно безобидного на первый взгляд вещества. Это может показаться удивительным, но именно форум в Баку, казалось бы, призывающий к миру между народами и континентами, стал раздражителем для «миролюбивых» армян. Но еще более главным возбудителем оказалось не только место проведения форума, а участие в нем глав государств и правительств, бывших политических деятелей из Европы.

Вкратце напомним, что сама идея подобного форума принадлежит бывшему премьер-министру  Испании Хосе Луису Родригесу, который выдвинул ее в 2005 году на 59-й Генеральной Ассамблее ООН. Тогда эта инициатива была активно поддержана премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом, ныне президентом. Тогдашний генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выступил в поддержку проекта, и идея получила широкое развитие.

Изначально главной целью инициативы главы испанского правительства ставилась активизация международных действий против экстремизма. Однако без межнационального, межкультурного, межрелигиозного диалога достичь поставленных целей представлялось практически невозможным. «Альянс цивилизаций» был призван сгладить противоречия и уменьшить вековые трения между христианским и исламским миром.

Подробности о самом форуме, прошедшем, уж извините, за советскую формулировку, но от того не перестающей быть правдой, в теплой дружественной атмосфере, легко найти в мировых СМИ. Кроме армянских. Скрежет зубов лидеров фашистского режима в Армении, годного только для убийств с корыстной целью, является показателем их внутренней ненависти к любой доброте и даже попытках налаживания мирного диалога.

Но что бы там вякали армянские писаки, повышенное внимание к мероприятию наглядно свидетельствует, что Азербайджан в настоящее время представляет собой реальный политический, экономический и культурный интерес не только для Европы, но и мира в целом. Инициируя проведение таких масштабных международных мероприятий, Азербайджан становится серьезным партнером, усиливая тем самым свои позиции во влиятельных международных организациях, а в более широком смысле во внешней политике.

И не надо про нефть и газ, которые дешевеют, дорожают, дешевеют, дорожают. И про доллар, который то падает, то поднимается и т.д. Как видим, от этого не только не рухнул Азербайджан, но и еще нанес врагу ошеломительный удар. От того и бесятся чертенки в душах армян, растерявшихся окончательно. Вначале погавкали на Россию, но Кремль быстро укоротил поводок. Теперь получается, что во всем виновата Европа.

Вы только послушаете мечущихся армянских чиновников. «Официальный Ереван заявляет, что отвергает запланированный в Баку 7-й форум Альянса цивилизаций ООН «со всеми его результатами». Со специальным заявлением по поводу проведения в Азербайджане форума ООН выступил МИД Армении, в котором говорится: «2 апреля 2016 года Азербайджан применил против Нагорного Карабаха широкомасштабные наступательные действия, таким образом, нарушив договор о режиме прекращения огня. С самого начала азербайджанского наступления гражданские структуры и гражданское население, включая детей и стариков, стали преднамеренными и целенаправленными мишенями агрессивных действий Азербайджана. Эти варварские действия Азербайджана, которые выходят за рамки элементарных норм цивилизованного мира, напрямую игнорируют основополагающие международные документы, в том числе Всеобщую декларацию прав человека». И далее все в том же духе. Да, и еще «это неуважение к авторитету Альянса».

Справедливости ради, надо сказать, что Армения заблаговременно предупредила, что «отвергает запланированный в Баку форум». Но, увы, все было подготовлено заранее. И отменить мероприятие было никак нельзя. Тем более европейцы, американцы, азиаты (обойдемся без  имен) выразили желание в нем участвовать. Так что призывы Армении, уже ставшей сиротливой девчонкой, побирающейся копейками, остались не услышанными. Здесь, хочется не попросить прощения у «несчастной и забитой» всеми Армении. А просто посочувствовать. Может быть, легким бальзамом на душу «многострадальным» соседям ляжет не прилет в Баку Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в силу занятости, но на телеобращение к экспертам, руководителям мозговых центров, ученым из более 100 стран, его хватило.

А теперь представьте, что рот открыл по поводу форума Давид Бабаян. Та самая личность, подвизавшаяся в роли «пресс-секретаря президента Нагорно-Карабахской Республики». «Печально констатировать участие в форуме ряда политиков и ученых, представителей демократических стран, которые не только не отказались от приезда в Баку, но и выступили с положительными оценками», - с досадой вещает этот непонятный тип, попутно обрушивая свой гнев на «толерантную позицию демократической Европы». Ему из «Степанакерта» хорошо видно, как «подобные деятели набивают желудки икрой, а карманы манатами». А пусть бы и так. Зависть не самое лучшее качество человека. Но вообще то от армянской аллергии есть только одно средство: (см. фото).

Намик Ибрагимов

# 27593
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#