Муниципалитеты в Азербайджане обяжут собственников жилья создавать кондоминиумы

Муниципалитеты в Азербайджане обяжут собственников жилья создавать кондоминиумы
28 апреля 2016
# 16:20

В Азербайджане по сей день зарегистрировано 22 кондоминиума.

Как заявил глава Отдела жилищно-коммунальной политики в Министерстве экономики Низами Гасымов, рассматриваются на предмет регистрации ещё около 40 обращений о создании кондоминиума, передает abc.az.

«Согласно действующему законодательству, граждане-собственники жилья должны сами выступать с инициативой создания кондоминиумов. Если собственники не выступают с такой инициативой, то местный муниципалитет должен созвать собственников и проинформировать о необходимости создания объединений собственников жилья», - сказал Гасымов.

По его словам, если в течение года собственники жилья в многоквартирных зданиях не выступят с инициативой, то в соответствии с решением № 128 Кабинета министров Азербайджана муниципалитеты имеют право провести конкурс для выбора управляющего зданием.

«Подобные меры, предусмотренные в законодательстве, означают обязательность создания кондоминиумов. К сожалению, в настоящее время собственники не уделяют данному вопросу особого значения, что, возможно, связано с низкой информированностью, но думаю, в ближайшее время количество кондоминиумов значительно вырастет», - сказал Гасымов.

По его мнению, одной из форм управления жилищным фондом служит деятельность жилищно-эксплуатационных контор, но в условиях рыночной экономики более благоприятным методом управления является создание кондоминиумов.

# 3057
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#