Турция выполнит все критерии ЕС для снятия визового режима до 2 мая

Турция выполнит все критерии ЕС для снятия визового режима до 2 мая
28 апреля 2016
# 13:57

Министр по делам ЕС Турции Волкан Бозкыр рассчитывает привести в соответствие все 72 критерия, необходимых для отмены виз с Шенгенской зоной, ко второму мая. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом он заявил в четверг в эфире телеканала NTV.

"К сожалению, накануне мы не успели закончить работу по последней части критериев. Но эта работа почти завершена. Рассчитываю, что к понедельнику (2 мая) остающиеся 10 критериев будут приведены нами в соответствие с нормами ЕС", - сказал он. Бозкыр напомнил, что 4 мая Еврокомиссия представит финальный отчет, касающийся либерализации визового режима с Турцией, и рекомендации структурам ЕС по этой теме.

"Мы выполним все критерии, и я лично ожидаю, что к началу июня вопрос с отменой виз будет решен в положительном ключе со стороны ЕС", - сказал он. Относительно соглашения о реадмиссии министр указал, что "вопрос снятия виз и вступления в силу соглашения о реадмиссии связаны друг с другом". "Они должны начать действовать одновременно, и я не предполагаю, что тут будут какие-либо проблемы", - отметил он.

18 марта Турция и ЕС заключили соглашение по вопросам борьбы с нелегальной миграцией. В рамках этих договоренностей стороны условились ускорить работу по отмене Шенгенских виз для Турции и начать либерализацию не в 2017 году, а уже с июля этого года.

# 2580
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#