Госкомиссия обратилась в МККК в связи с разрушениями из-за артобстрела ВС Армении

<b>Госкомиссия обратилась в МККК в связи с разрушениями из-за артобстрела ВС Армении </b>
27 апреля 2016
# 17:37

Согласно поступившим из соответствующих государственных структур Азербайджанской Республики и от ее граждан в Госкомиссию по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан многочисленным сообщениям, с 26 апреля текущего года гражданские объекты, в частности жилые дома на линии соприкосновения войск, особенно в направлении Тертерского района, были подвергнуты армянской армией обстрелу из крупнокалиберного оружия и тяжелой артиллерии. В результате эти объекты были разрушены.

Как сообщили АПА в Госкомиссии, в результате артобстрела были разрушены 4 частных жилых дома в городе Тертер, 16 частных домов в селе Гараагаджи Тертерского района, более 20 могил на сельском кладбище, в том числе был нанесен серьезный ущерб частному хозяйству, системе газоснабжения и электрообеспечения района. В настоящий момент подобные обстрелы продолжаются.

Учитывая вышеуказанное, Госкомиссия довела до сведения Международного комитета красного креста, что такое поведение нарушает нормы международного гуманитарного права, правила ведения войны и расценивается как нарушение прав мирных жителей. Госкомиссия обратилась к МККК, чтобы та призвала противоположную сторону воздержаться от таких действий. 

# 2626
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#