Э.Багыш : «Армения должна пойти на переговоры с Азербайджаном»

Э.Багыш : «Армения должна пойти на переговоры с Азербайджаном»
27 апреля 2016
# 17:06

В рамках VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН было проведено панельное заседание «Передовые методы в сфере социальной интеграции».

Как сообщает АПА, на заседании, проходящем при модераторстве президента Ассоциации корреспондентов ООН Джампаоло Пиолини, выступили председатель Сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев, учредитель Общества «San Patrignano» Летисия Моратти и бывший министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос.

Д. Пиоли сказал, что Альянс Цивилизаций является платформой для обмена опытом в сфере межкультурного диалога.

Л. Моратти отметила, что и развитые, и развивающиеся страны сталкиваются с рядом проблем при формировании инклюзивного общества: «Большего всего в этой сфере мы сталкиваемся с проблемой низкого уровня занятости среди молодежи. Этот фактор приводит к риску изоляции молодых людей, социальному беспокойству и становится причиной потери преференций у молодежи. В итоге все это приводит к тому, что молодежь вступает в террористические организации, преступные группировки. Другие факторы же разрыв между поколениями и кризис мигрантов, с которым большинство стран столкнулось в последнее время».

М.Моратинос отметил, что самым важным аспектом является безотлагательное выполнение поставленных целей: «Для каждой страны должна быть подготовлена национальная программа», - отметил бывший министр.

Бывший министр Турции по вопросам Евросоюза Эгемен Багыш в свою очередь сказал, что форум доказал реальную возможность мира и диалога: «Думаю, что этот альянс является отличным примером социальной инклюзивности». 

Э.Багыш также выразил отношение к теме в региональном контексте: «Армения должна пойти на переговоры с Азербайджаном и найти справедливое решение конфликта. В этом случае положение Армении улучшится».

# 4712
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#