Брежнев звал этого маршала СССР просто по имени: «Андрей» - ФОТО

Брежнев звал этого маршала СССР просто по имени: «Андрей» - ФОТО
27 апреля 2016
# 15:55

Vesti.Az продолжает рубрику «Атланты политики». Влияние фактора личности на историю общеизвестно. Величайшие события, происшедшие за все время существования цивилизации, прочно и заслуженно связаны с именами не менее великих людей.

В рубрике будут публиковаться статьи, очерки, эссе, повествующие о жизни и деятельности мужчин - политических, государственных и общественных деятелей разных времен и народов, оставивших неизгладимый след в истории человечества.

Приказ о моем и моих сверстников призыве в армию был подписан этим маршалом, который в то время являлся министром обороны СССР.  Этот боевой генерал, а впоследствии Маршал являлся в стране знаковой фигурой. Именно он  стал первым после Георгия Жукова министром обороны, введенным в политбюро, с его именем связаны и военная операция в Чехословакии, и события на острове Таманский, и вьетнамская война, и два арабо-израильских конфликта. Сегодня речь пойдет о Маршале Советского Союза Андрее Гречко…

***

 Редко кто из советских полководцев столь полно, глубоко и всеобъемлюще олицетворял ту ушедшую с мировой арены идеологическую систему, как Гречко.
Андрей  был тринадцатым ребёнком в семье украинского крестьянина-кузнеца из села с символическим названием Голодаевка Ростовской области. О таких в народе говорят - поскрёбыш. Но посмотрите, как заботливо двигала его к полководческим высотам молодая держава!

Уже в 1919 году Андрей Гречко служит под началом Семёна Будённого, в каждом бою проявляя кавалерийскую лихость. Прославленный командарм всю жизнь гордился тем, что направил своего бойца по верному жизненному пути: «Андрейка же после гражданской очень хотел вернуться в свою Голодаевку. Я ему говорил: «Дурачина, ты же врождённый военный. Тебе учиться надо, а не волам хвосты крутить!» И он, молодец, меня послушался».

Будённовец в дальнейшем получит великолепное военное образование: окончит школу красных командиров в Краснодаре, будет учиться в двух кавалерийских школах. В 1936 году получит высшее военное образование в академии имени Фрунзе. А буквально накануне Великой Отечественной войны окончит с красным дипломом Академию Генерального штаба.

Всю Великую Отечественную Андрей Гречко прошёл практически с первого дня. Причём с немалыми трудностями добился того, чтобы его из Генерального штаба отправили на фронт. Командовал кавалерийской дивизией, кавалерийским корпусом, армией.

После Победы продолжалось неуклонное продвижение Гречко вверх по служебной лестнице. Он командует войсками самого большого в Советском Союзе Киевского военного округа. Затем ему последовательно доверяют Группу советских войск в Германии, Сухопутные войска СССР, Объединенные Вооруженные силы государств-участников Варшавского договора, должность первого заместителя министра обороны СССР Р.Я. Малиновского. В период с 1946 по 1976 год Гречко избирался депутатом Верховного Совета СССР нескольких созывов. В 1967 году Андрей Антонович был назначен на пост министра обороны СССР.

Деятельность Гречко на первом военном посту державы была отражением времени. Строились военные городки, офицеры получали хорошее жилье, постоянно повышались размеры денежного содержания военнослужащих, которые понятия не имели о такой проблеме, как на что содержать свои семьи, где жить, как устроить детей в детский сад, в школу. Повсеместно возводились учебные центры, регулярно проводились учения и маневры различного масштаба, а представительницы прекрасной половины Советского Союза полагали за большую удачу выйти замуж за офицера. Но вместе с тем процветала показуха, нормой становилось умение красиво отчитаться, скрывая при этом недостатки.

Вообще он пристально и постоянно интересовался буквально всеми - большими и малыми - проблемами своей гигантской структуры, на которую отпускалось денег из государственной казны немеренно. Отмечу, что  министр  считал обязательным финансирование  кинематографа и  спорта. Именно во время его министерства были сняты великолепные фильмы про военную жизнь. А в знаковом советском фильме «Офицеры», фразу, которую произносит актер Дружников : « Есть такая профессия-Родину защищать!» была введена в фильм по настоянию Гречко.

В тот период Григорий Васильевич имел репутацию предельно честного, абсолютно не коррумпированного человека, жесткого, умного технократа, склонного к социальным новациям и экспериментам. Но Андропову и Устинову, якобы, был крайне нежелателен приход Романова, который был младше Андропова на 9 лет, Устинова - на 15, а Брежнева - на 17 лет. Для Андропова Генсек Романов означал отказ от своих планов, а для Устинова, который считался главой так называемого «узкого круга» Политбюро, предварительно решавшего все важнейшие вопросы - потерю привилегированного положения.

Андропов и Устинов также понимали, что Романов немедленно отправит их на пенсию. В этой связи они, при поддержке Суслова, Громыко и Черненко, сумели убедить Брежнева в необходимости остаться на посту Генерального секретаря ЦК КПСС. Романова Андропов, как известно, нейтрализовал самым банальным образом. Был запущен слух о том, что свадьба младшей дочери Романова проходила с «императорской» роскошью в Таврическом дворце, для чего была взята посуда из запасников Эрмитажа. И хотя свадьба случилась в 1974 году, вспомнили о ней почему-то в 1976-м. В итоге карьера Романова была застопорена.

Однако Андропову якобы мешал не только Романов, но и Гречко. В силу того, что Брежнев во время войны служил под началом маршала, и тот не раз имел смелость торпедировать решения генсека.

Министр обороны, человек спортивный и подтянутый, находившийся в хорошей физической форме, умер неожиданно для многих. И хотя 72 года – возраст не юный, его уход из жизни выглядел странным и неожиданным. Генерал-полковник Варенников, бывший командующий Сухопутными войсками СССР писал: «Не верилось в естественную смерть А.А.Гречко и все! И это неверие осталось по сей день. Мало того, оно усилилось». Генерал Варенников считал виновником смерти Гречко секртеаря ЦК КПСС Дмитрия Устинова, рвавшегося к посту министра обороны. И, между прочим, намекал на возможность самоубийства Гречко.

За два года до смерти маршал мог погибнуть во время визита в Ирак.

: «Когда делегация должна была идти на встречу в зал, министр оделся, привёл себя в порядок, и зашёл в туалет. И мы слышим грохот в туалете. Я быстро открываю дверь, и его практически не вижу. Он весь в пыли от штукатурки. Обвалился потолок. Видимо, и иракские сотрудники услышали грохот, стали рваться к нам в апартаменты, но мы их не пустили. Андрей Антонович вышел, мы его быстренько, обмыли. У него на лбу была небольшая ссадина С нами был Лев Михайлович Мальцев, его личный врач. Он эту ранку заделал, незаметно совершенно».

Но, скорее всего, смерть министра обороны все же была естественной. Евгений Родионов так рассказывал в свое время об этом событии: «Это было в восемь часов утра. Мы должны были приехать за полчаса, какое-то совещание было. И я уже тоже одет был, машина уже на парах, значит, подошёл к Татьяне: «Товарищ министр покушал?» Она говорит: — «Да он сегодня и не выходил». Я говорю: — «Как, не выходил, мы полдевятого на совещании должны быть!» Я ей говорю: «Идите, к нему», а она говорит: «Я не пойду». Он не разрешал никому заходить в свой небольшой флигель, где он жил.

Он там один всё время был. И он, как выяснилось, сел читать в кресло, с подлокотниками статью одного из профессоров по здоровью. И где-то в двадцать один час умер.

Но тогда мы этого не знали и попросили правнучку пройти в его комнату, а он растаивал, когда правнучка прибежит к нему. Она прибежала оттуда и говорит: — «Тётя Таня, тётя Таня, дедушке холодно, надо ему одеяло». Ну, когда она сказала, что дедушке холодно, и он сидит в кресле, я сразу прямо, как был, в шинели, помчался в комнату. Он сидел в кресле, облокотившись на одну руку, лист бумаги у него упал. Я потрогал его… а у него уже трупные пятна».

И еще вспоминал начальник охраны такой случай: «Позвонил Брежнев: «Где Андрей?» Он министра Андреем звал, все звали его, конечно, по имени-отчеству, а он звал Андрей. «Где Андрей?». Я ему говорю, что министр на даче, сейчас гуляет. Он босиком гулял, у него, наверное, густая кровь была. Что-то сосудистое было у него было. Между прочим, он от этого и умер. Тромб, тромб у него был…»

Весной 1976 года ходили слухи о том, что будто бы министр обороны Гречко на вопрос, станет ли Брежнев маршалом, ответил: «Только через мой труп!» Так или иначе, 26 апреля было объявлено о смерти маршала Гречко, а через десять дней о присвоении этого воинского звания «дорогому Леониду Ильичу».

* * *

Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза А. А. Гречко установлен на родине, в деревне Куйбышево (бывшая Голодаевка) Ростовской области. Его имя некоторое время носила Военно-морская академия. В Москве существовал до 1992 года проспект Маршала Гречко (ныне включён в состав Кутузовского проспекта). Сохранился мемориальный пилон и аннотационные доски. В Киеве, Крымске, Славянске Донецкой области и Ровеньках Луганской области есть улицы его имени. До 1991 года на здании штаба Киевского Военного округа висела мемориальная доска. А вот на бывшем здании Военной академии Генштаба в Москве  она сохранена и поныне. В Крымске, на улице имени маршала стоит гранитный камень с памятной доской, где указано, что Крымский район освобождён войсками под командование генерала Гречко.


Фуад Мамедов-Пашабейли

[email protected]

# 13284
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#