В Баку все спокойно, но клич Тарзана может взорвать эту тишь

В Баку все спокойно, но клич Тарзана может взорвать эту тишь
27 апреля 2016
# 15:23

Судя по всему, кое-кого в Баку не устраивает банальные, протяжные сигналы автомобилей, которые, в общем-то, используют в редких, скажем так, форс-мажорных случаях.

Ну там, если прохожий зазевался и нарушил правила дорожного движения, или какой-то несознательный водитель припарковал своего «железного коня» в неположенном месте.

А ведь были времена, когда улицы Баку напоминали чуть ли не джунгли. Во всяком случае, сигналы автомобилей ассоциировались со слуховыми и зрительными восприятиями, засевшими у нас в подсознании от просмотра фильмов.

Несомненно, первое место в этой какофонии занимал клич Тарзана. Непонятно по какой причине, но нашим «автошам»  он пришелся по душе.

То ли они тем самым хотели показать свою солидарность с Тарзаном, чьи человеческие права не были учтены международным сообществом, то ли, несмотря на то, что они выросли не в джунглях, а в нормальных условиях, продолжают быть дикарями,  но проблем доставляли немало.

Но наши водители, которые, как известно, разбираются во всем, начиная от политики и заканчивая нанотехнологиями, одним кличом Тарзана не ограничились. Звуки клаксон автомобилей  в Баку поражал своим репертуаром: тут тебе и мейхана, и стихи классиков азербайджанской и русской поэзии, и индийская мелодия. Даже фразы из советских мультфильмов  «радовали» окружающих.

Однако эта, более чем сомнительная радость, которую дарили окружающим водители автомобилей, очень скоро наскучила всем. Причем настолько, что этот вопрос был поднят на законодательном уровне.

Так, в декабре  2013 года  Милли меджлис Азербайджана внес изменения в Кодекс об административных правонарушениях республики, согласно которым штрафы за установку запрещенного оборудования на автомобилях составят от 500 до 800 манатов. Отметим, что до этого  размер этих штрафов составлял от 80 до 100 манатов.

В перечень оборудования, за установку которых были предусмотрены взимание новых штрафов, вошли нестандартные звуковые сигналы, нарушающие покой населения, особая звуковая (многотональная) или мигающая световая сигнализация и т. Д.

Следует отметить, что  в статье 73 Закона Азербайджанской Республики "О дорожном движении" приводятся требования "использования водителем звуковых и световых сигналов", а ст.74 этого же закона предусматривает усиление контроля над "применением специальных звуковых сигналов" со стороны Дорожной полиции.

В свое время, комментируя  запрет на продажу  мигалок и звуковых сигналов, депутат  Милли Меджлиса Чингиз Ганизаде заявил, что  «мигалки отвлекают внимание водителей, а  шум мешает горожанам.

«Под запрет попали не только световые и звуковые сигналы, но и антирадары и глушители, которые создают шумы ради имиджа. Первым делом, максимально ужесточили штрафы», - сказал он.

Кстати, эту проблему в недалеком прошлом затронул и глава пресс-службы Главного управления городской дорожной полиции Вагиф Асадов.

Он отметил, что  сотрудники дорожной патрульной службы периодически проводят мероприятия по выявлению автомобилей со столь агрессивными и сверхгромкими звуковыми сигналами, которые оказывают негативное воздействие на людей, и становятся причиной эмоционального напряжения, нервозности, и  нарушают требования  Закона Азербайджанской Республики "О дорожном движении".

Сказано, но не сделано. Несмотря на, якобы, строжайший запрет, «тарзаны» и прочее «зверье» не покидают улицы нашего города. Конечно же, любителей экзотики стало на порядок меньше, но они имеют место быть. Тем более, для них есть такое подспорье как вездесущий Интернет.

Так, некоторые сайты активно призывают водителей приобрести клаксоны, которые находятся под запретом ( http://lalafo.az/baku/ads/fifa-siqnal-pnevmatik-vozduska-italiya-signal-pnev-italyanskii-id-2543379).

Продавец  расхваливает свой товар, как девушку на выданье, и  мы не стали допытывать его звонками,  так как Закон не запрещает продавать такой товар. 

А как же быть? Ведь они должны одним из первых  нести ответственность  за продажу запрещенного товара.  А будут ли  применены в отношении их какие-либо меры? 

Чтобы получить ответ на интересующие нас вопросы  мы  попытались связаться с главой пресс-службы Главного управления государственной дорожной полиции Камраном Алиевым.  

Как вы поняли, попытка обречена была на провал. Ну, бывает, дел-то выше крыши.

А так, наше дело предупредить наших законопослушных граждан: услышав на улицах Баку клич Тарзана или что-то  вроде «Джимми, ты трус», не удивляйтесь. И не забывайте, что закон для того и придуман, чтобы его, нет не нарушать, просто пройти рядом, не взглянув ему в глаза…

Вафа Фараджова

# 10949
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#