Серж Саргсян предал тех, кто все время твердил о «победе» армян в ходе четырехдневной войны

Серж Саргсян предал тех, кто все время твердил о «победе» армян в ходе четырехдневной войны
26 апреля 2016
# 20:00

Не все спокойно в российской губернии с неприличным названием Армения. Месяц-апрель выдался для государственного недоразумения на политической карте очень уж неудачным. «Черный» апрель для «многострадальцев» начался с четырехдневной войны, которую они задумали затеять против Азербайджана.

Видите ли, армяне решили продемонстрировать всему миру «мощь армянского оружия», но жестоко просчитались. Трепка, заданная им азербайджанским воином, в результате которой «древнейшая» нация не досчиталась нескольких сот «непобедимых» солдат, десятков танков и другой боевой техники, до сих пор будоражит их умы.

Далее, согласно программе, расписанной специально для трагической истории армянского народа, следовал номер под названием «геноцид армян». Цивилизованному миру было не до заунывного 101-го по счету фарса, и клоунадой наслаждались лишь сами армяне, да и, пожалуй, звезда Голливуда Джордж Клуни и не менее блестящая звезда немного иного формата Ким Карадашьян.

Для именитых политических и общественных деятелей мирового масштаба это скучное зрелище прошло незаметным. Недостаточное внимание к их столетнему мифу настолько задело армян, что они даже обиделись на Барака Хусейн оглу Обамы, который так и не усладил слух «многострадальцев»  заветным словом «геноцид». Кстати, за день до годовщины «геноцида» был подбит армянский танк вместе с экипажем.

На этом страдания и горести наших недобрых соседей не закончились. Избравшие своим политическим и жизненным кредо исповедание терроризму, армяне вчера сами столкнулись с этим злом. В Ереване был взорван пассажирский автобус, в результате чего погибли два человека, ранены – 7.

Кстати, в доме предполагаемого преступника, чье тело не подлежит опознанию,  был обнаружен тротил, детонаторы и различная проводка. Правда, несмотря на это, следствие не считает взрыв терактом (видимо, по их мнению, это была благотворительная акция), но это уже издержки армянской логики.

И вот еще одна напасть, которая постигла армянский народ несколько часов назад. Сегодня был разрушен очередной миф, который усиленно раздувался армянскими политиками, журналистами, военными на протяжении нескольких недель. А разрушителем мифа выступил никто иной, как…президент Армении Серж Саргсян.

Как известно, сегодня президент Армении провел основательную зачистку в руководстве Минобороны страны, отправив на отдых сразу трех высокопоставленных лиц. В немилость впали замминистра обороны Армении  -  ответственный за материально-техническое обеспечение, начальник Службы связи и начальник разведуправления Генштаба.

Чтобы понять, почему же именно для этих лиц был устроен разбор полетов, совершим экскурс в начало апреля, то бишь, вернемся к боевым действиям в Нагорном Карабахе.

Помнится, сразу после заключения режима прекращения огня, армянские СМИ запестрели различными интервью, комментариями «знатоков» военного дела, которые без зазрения совести вешали лапшу на уши своему обывателю, рассказывая о «величайшей» победе всех времен и народов.

Появлялись разные байки о том, что армянский солдат в одиночку подбил пять азербайджанских танков, офицер подорвал себя гранатой опять же вместе с азербайджанским танком, и прочие небылицы. Правда, я не заметил статей о том, что армянские военнослужащие головой отбивали снаряды РСЗО «Смерч», выпущенные с азербайджанской стороны и ловили зубами пули, но, видимо, это мое упущение. Не исключено, что были и такие заметки.

Одним словом, армяне раструбили на весь мир о своей победе. В угоду им расшаркались и некоторые проармянские «эксперты», всеми силами и глупыми комментариями поддерживая этот миф. Но сегодня Саргсян предал всех доморощенных и зарубежных сказочников. 

Есть такое расхожее выражение: «Победителей не судят».  А Саргсян взял, да и осудил. Так что же получается? ВС Армении одержали «блестящую победу», а главнокомандующий спустя три недели увольняет людей, которые, по идее, сыграли наиболее основные роли в ней.

Понятно, что Саргсян все еще продолжает пребывать в шоке (особенно после того, как Россия четко дала понять, что за армян в Нагорном Карабахе никто воевать не собирается), но не настолько, чтобы уволить трех генералов, да еще отвечающих за ключевые вопросы.

Вывод напрашивается сам собой: «победа», о которой твердила армянская сторона, на поверку оказалась полным крахом. МТО ВС Армении во время четырехдневной войны оказалось на низком уровне, разведка спала, а между собой «непобедимые» общались с помощью мобильных телефонов и то для того, чтобы подсказать друг другу какими дорогами лучше всего убегать.

Но во всей этой истории с увольнениями интересен следующий момент. Ведь, Саргсян мог бы принять это решение спустя некоторое время, а не столь скоропалительно. Следовательно, или он не далекого ума, хоть и главнокомандующий, или же решил быть предельно честным перед обманутым армянским народом. Правда, во второе верится с трудом: честный вор и убийца – это из разряда фантастики.

Но, наверняка, все более прозаично. Скорее всего, Саргсян просто понял: Азербайджан не намерен и дальше спокойно смотреть на то, как армянский агрессор резвится на чужой оккупированной земле, а мировое сообщество, закрыв глаза и набрав в рот воды, гладит оккупанта по голове. А с такими генералами на оккупированных землях долго не протянешь. Да и с любыми генералами тоже…

Фарид Теймурханлы 

# 30874
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#