В Азербайджане около 600 «чернобыльцев» ждут своей очереди за квартирой-ФОТО

<b>В Азербайджане около 600 «чернобыльцев»  ждут своей очереди за квартирой</b>-<span style="color:red;">ФОТО
26 апреля 2016
# 15:16

26 апреля исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Это было в ставшем уже далеким 1986 году. После уже громыхнет АЭС «Фукусима-1» с чудовищными последствиями, но чернобыльская катастрофа вошла в историю, как первая авария такого рода впервые с момента использования человеком атома в мирных целях. На ликвидацию ее последствий бросился весь Советский Союз, ведь от предложенной зарубежной помощи Москва, следуя традициям, отказалась. В Азербайджане функционирует общественная организация «Союз инвалидов Чернобыля», ведь наши соотечественники тоже были в числе тех, кто занимался ликвидацией последствий. В те дни появился даже термин «ликвидатор».

Мы побеседовали с председателем Союза Миргасаном Гасановым. Он поделился с нами проблемами азербайджанских «ликвидаторов» и работой возглавляемой им организации.

- Вы знаете, что наши граждане тоже принимали непосредственное участие в ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС. Для того, чтобы объединить этих людей и бороться за их права, 26 апреля 1990 года была создана общественная организация «Союз инвалидов Чернобыля» Азербайджана. Более 7 тысяч человек принимали участие, из них около 3,5 тысяч человек скончались. Более 1000 детей после выезда из зоны поражения стали инвалидами. В том же 1986 году на основании распоряжения советского руководства в Министерстве здравоохранения полностью засекретили сведения об этой аварии, о радиоактивном поражении «ликвидаторов». Это был очень сложный период. Граждане не могли обращаться в лечебные организации, ибо в ответ слышали только одно: «Вы совершенно здоровы, нет никаких проблем». Если бы в свое время были приняты определенные меры, то стало бы возможным избежать этих потерь.

Самой большой проблемой было здоровье граждан. У них в основном онкологические болезни, изменения в крови. Помимо этого лучевые болезни. В свое время мы обращались в Совет министров Азербайджана с проектами законодательного акта  - это был первый шаг, когда 29 мая 1990 года было принято постановление об улучшении социальных нужд «чернобыльцев». Но еще в начале 90-х ни один участник Чернобыля никак не мог пройти определенную экспертизу, не мог добиться установления статуса инвалидности. Их инвалидность не связывали с чернобыльскими заболеваниями. Дело в том, что тогда советская власть не хотела брать на себя такую тяжесть по оплате компенсации за ущерб здоровью участников Чернобыля.

В 1992-1993 годы мы смогли добиться создания комиссии при Минздраве Азербайджанской Республики. И это был серьезный прорыв. По инициативе Гейдара Алиева мы составили проект об установлении инвалидности «ликвидатором» чернобыльской аварии. Парламент Азербайджана 6 декабря 1993 года принял закон, определяющий статус инвалидности для «чернобыльцев». После этого закона, в некоторых законодательных актах, принятых в направлении социальной защиты граждан Азербайджана, всегда предусматривается пункт, касающийся «ликвидаторов» из Азербайджана. И сегодня Ильхам Алиев продолжает уделять внимание нашим проблемам.

Многие «чернобыльцы» уже получили жилье. Около 600 человек ждут своей очереди за квартирой. В направлении социальных нужд сделано много всего. Кстати, в других бывших республиках СССР граждане, которые тоже принимали участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС испытывают, куда большие трудности, чем в Азербайджане.

В 2008 году Ильхам Алиев подписал указ об учреждении президентской стипендии. Мы обращались к президенту с тем, чтобы эти стипендии распространялись и на тех, кто во время  аварии был при исполнении воинских обязанностей. И 28 октября 2008 года из администрации президента было направлено письмо в Министерство труда и соцзащиты, из которого следовало, что наша просьба удовлетворена.

Есть еще один важный нюанс. На наш взгляд необходимо установление экспертного заключения по детям, родившимся от инвалидов чернобыльской трагедии. В некоторых случаях им установлена инвалидность, но ее не связывают с чернобыльской аварией. Так что работы нам все еще хватает. Одним словом, мы поддерживаем контакты с правительством и не даем предать забвению людей, откликнувшихся на большую беду и ценой своего здоровья и жизни, минимизировавших последствия чудовищной аварии.

Чинара Гасанова

# 4495
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#