Разрушился еще один миф – миф о всемогуществе армянского лобби в России - ФОТО

Разрушился еще один миф – миф о всемогуществе армянского лобби в России - <span style="color:red;">ФОТО
25 апреля 2016
# 20:00

Накануне в Москве была реализована очередная провокация в отношении Азербайджана. Так, в Москве на площади Краснопресненской заставы состоялся митинг, посвященный «101-й годовщине геноцида армян» в Турции. Мероприятие посетили представители армянской и греческой диаспор. Гостями митинга стали политики, активисты, студенты и представители старшего поколения. Присутствующие держали в руках тряпку «арцаха».

В частности, здесь присутствовали члены Союза армян России, Русско-армянского содружества, Молодежной ассоциации Союза армян России, Ассоциации армянской молодежи Москвы. Мероприятие в общей сложности посетили более тысячи человек.

Митингующие принесли с собой плакаты, содержащие различные лозунги: «Геноцид армян и карабахский конфликт – звенья одной цепи», «Цель Эрдогана – Османская империя от Крыма до Казани», «Сирия, курды, Арцах – безнаказанность, вседозволенность»,  «Признать независимость Арцаха», «Турция – пособник международного терроризма в Сирии, Карабахе и Ираке», «Сохраняя нейтралитет, Россия приравнивает жертв и палачей» и прочие.

Член Комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Олег Пахолков рассказал, что Германия признала свои преступления против человечества и раскаялась в этом, а Турция провоцирует войну на планете.

- Это одно из самых страшных преступлений на планете кровоточит по сегодняшний день, и мы прекрасно понимаем, что именно в 1915 году было заложено вот то, что творится сегодня в Карабахе, и кровь продолжает и продолжает литься, и причина этого самая простая – виновник не хочет признавать то, что он сотворил, - отметил Олег Пахолков.

Своим комментарием относительно вчерашнего мероприятия армян в Москве с Vesti.Az поделился известный российский политический аналитик Олег Кузнецов.

 - Лично я, как и всякий другой здравомыслящий и не зараженный патологической армянофобией человек, ничего не вижу предосудительного в том, что представители армянской общественности России, в который уже по счету раз собрались на достаточно тихой площади Москвы, на сравнительном удалении от центра российской столицы, чтобы мирно и без нарушений общественного порядка высказать свое отношение к реально волнующему их событию прошлого.

Это они делали на том же месте и в прошлом году, правда, более буйно, устроили даже несанкционированный автопробег в сторону области, закончившейся преследованием патрулями дорожной полиции и задержанием участников, и три, и десять лет назад. Данное действо превратилось в своего рода ритуал, который никак не отражается на жизни москвичей и не привлекает к себе их внимания.

Россия – достаточно демократическая страна, гражданам которой конституционно гарантировано и административно обеспечивается право свободного мирного участия в шествиях и митингах.

Пришедшие 24 апреля на митинг на площади Краснопресенской заставы в Москве представители армянских общественных организаций – Союза армян России, Русско-армянского содружества, Молодежной ассоциации Союза армян России, Ассоциации армянской молодежи Москвы – на законных основаниях воспользовались своим конституционным правом и без всякого нарушения законов и при полном соблюдении правопорядка реализовали его.

С формально-правовой точки зрения нет и не может быть ни малейшей претензии к организаторам и участникам этого мероприятия. У властей российской столицы не было ни малейшей возможности запретить, перенести или отложить дату проведения данного митинга. В отличие от прошлого года на этот раз все прошло в полном соответствии с нормами и правилами российского законодательства.

Я прекрасно понимаю и знаю, что выдвигавшиеся митингующими требования признать пресловутый «геноцид армян» в Османской империи или признать независимость «арцаха (Нагорного Карабаха)», даже такое требование присутствовало на плакатах, раздражают представителей турецкого, азербайджанского, узбекского и других тюркских народов, пострадавших от рук армянских боевиков, террористов и сепаратистов в разные моменты истории ХХ столетия.

Но давайте будем честны сами с собой и ответим на вопрос: а к кому, собственно, было адресовано требование на плакате в руках одного из митингующих признать независимость «арцаха (Нагорного Карабаха)» - к властям России или все-таки Армении, которая не хочет легитимизировать свой оккупационный режим на захваченных азербайджанских территориях в политико-правовой плоскости?

Абсурдность и практическая бессмысленность большинства требований митингующих очевидна абсолютно любому здравомыслящему человеку, у большинства москвичей они вызывают легкое недоумение, которым нет ни какого дела до проблем армянского народа. Поэтому они из года в год проходят мимо с легким недоумением и сочувствием к собравшимся, дескать, чего людям дома не сидится?

Место проведения митинга армянской общественности также было выбрано со знанием дела с оперативной точки зрения. Площадь Краснопресненской заставы с четырех сторон окружена улицами с интенсивным движением, которые сами по себе являются физической преградой для разного рода провокаторов и экстремистов.

Особенности места полностью исключают возможность межэтнических столкновений, любая попытка которых будет пресечена полицией. Тем самым достигалась двуединая цель с точки зрения обеспечения правопорядка и общественной безопасности: с одной стороны, митинг никак не мог перерасти в несанкционированное шествие; с другой стороны, его участники не могли быть атакованы провокаторами, что могло спровоцировать армяно-турецкие или армяно-азербайджанские столкновения.

Власти Москвы дали четко понять, что второго Нагорного Карабаха в российской столице они не допустят. Поэтому митингующие были инертны, несмотря на нервозность и темперамент, присущие армянскому народу.

Митинг армянской общественности Москвы 24 апреля ставит на повестку дня вопрос о том, что мешает представителям и общественным структурам азербайджанской диаспоры в России и ее столице 26 февраля или 31 марта?

Согласен, фактор московских природно-климатических условий в это время года играет свою определяющую роль: сложно простоять на морозе два часа и не замерзнуть. Но это никак не означает того, что власти российской столицы откажут азербайджанцам в проведении мероприятий мемориального характера, если от них поступит соответствующая заявка. Но если быть объективным, то лично я не вижу в подобных мероприятиях особого смысла, поскольку поводы к ним и их суть абсолютно непонятны и неинтересны москвичам. А создать информационный повод или прецедент для масс-медиа можно более легким и менее затратным способом.

Я посмотрел отчеты второстепенных российских средств массовой информации об этом мероприятии, – ведущие масс-медиа обошли это событие молчанием, – и увидел в них лишь одну фамилию депутата Государственной Думы РФ Олега Пахалкова, являющегося на все публичные мероприятия, проводимые армянской общественностью Москвы.

Ни одной другой фамилии в публикациях не указывалось, на митинге не было даже депутатов Сергея Миронова и Николая Левичева, вносивших в январе этого года в Государственную Думу законопроект о криминализации отрицания «геноцида армян». Не прошло и трех месяцев, а эти два конъюнктурных персонажа уже перестали быть воинствующими армянофилами, оставив Пахолкова в полном одиночестве выражать поддержку армянским требованиям со стороны российских законотворцев. Данное обстоятельство явственно указывает на то, что все лоббистские усилия армянской диаспоры в высшем законодательном органе России превратились в жалкие потуги, стоило только азербайджанской армии нанести лишь один болезненный удар по позициям армянских сил в Нагорном Карабахе.

Митинг представителей армянской общественности 24 апреля в Москве наглядно показал умеющим анализировать людям дутость мифа о всемогуществе армянского лобби. Стоило только президенту Владимиру Путину и его политическому окружению на словах заявить о равноудаленности России от обеих сторон нагорно-карабахского конфликта, как число записных армянофилов в рядах второго эшелона российской политической элиты резко сократилось и в геометрической прогрессии начинает стремиться к нулю. Собственно, ситуация возвращается в свое естественное состояние, когда основной массе граждан России нет никакого дела до желаний, чаяний и проблем политического истеблишмента армянского народа.

Подводя итог сказанному выше, скажу, что традиционный митинг армян в честь дня «геноцида» их этноса в Османской империи, состоявшийся 24 апреля в Москве, показал депрессивное состояние армянской общественной мысли и движения в России, от него веяло обреченностью, которую нельзя было скрыть даже за строчками журналистских репортажей.

Человеку, умеющему читать между строк, стало понятно, что разрушился еще один миф – миф о всемогуществе армянского лобби в России. Он канул в небытие как три недели назад на стратегических высотах близ Тертера азербайджанской армией был уничтожен миф о непобедимости армянских войск в Нагорном Карабахе.

Исмаил Алиев

# 38113
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#