Азербайджанский ученый рассказал в Грозном о палеолитических находках

Азербайджанский ученый рассказал в Грозном о палеолитических находках
23 апреля 2016
# 14:17

В Грозном в актовом зале 3-го корпуса ЧГУ состоялось пленарное заседание участников XXIX форума «Крупновские чтения», который в этом году носит название «Изучение и сохранение археологического наследия народов Кавказа».

Как передает ИА "Грозный-Информ", участники заседания зачитали доклады, всесторонне освещающие исследования и археологические находки, сделанные на территории Кавказа.

Первым выступил член-корреспондент РАН Рауф Мунчаев. Его доклад назывался «Вклад Е.И. Крупнова в изучение археологии, древней и средневековой истории и культуры Чечни». Р. Мунчаев постарался дать всеобъемлющую оценку деятельности Крупнова в Чечне и на Кавказе в целом. Он подчеркнул, что деятельность знаменитого археолога стала одним из ключевых импульсов развития археологической науки в Чечне.

«В Грозном идет подготовка издания многотомной истории Чечни. С искренней радостью и гордостью хочу подчеркнуть, что в основу всех разделов данного труда по древности и средневековью легли в значительной степени те материалы, которые были получены экспедицией Крупнова в Бамуте, Сержень-Юрте, на Тереке, в Шатойском и многих других районах Чечни. Мы всегда будем помнить тот бесценный вклад, который внёс Крупнов в изучение археологии и истории Чечни и в развитие кавказоведения» – поделился он.

Следующий доклад на тему «Миграции ранних популяций гоминидов в свете новых палеолитических находок в Азербайджане» зачитал Азад Зейналов из Института археологии и этнографии НАНА. Доклад сопровождался слайдами, на которых демонстрировалась найденная окаменевшая фауна и древние орудия труда, в числе которых сохранившиеся в хорошем виде топоры, рубила и каменные инструменты. Предназначение последних для ученых пока остается неясным. Докладчиком также были показаны отметки на картах и фотографии мест, где все это было обнаружено.

Третий доклад был на тему «К вопросу о древнейших курганах Кавказа (V-IV тыс. лет до н.э.). Его подготовил Сергей Кореневский из Института археологии РАН. «К настоящему времени установлено, что по насыщенности курганными памятниками Предкавказье не уступает никакому региону юго-восточной Европы» – отметил он. Докладчик поведал о погребальных обрядах, становлении и развитии их форм. Также он рассказал о захоронениях, обнаруженных в различных субъектах России, от Предкавказья, междуречья и до Поволжья, где за 2012 год было обнаружено 44 случая подкурганных захоронений.

Последний доклад был на тему «К проблеме изученности Алании как государства на Северном Кавказе». Его презентовал председатель Постоянного координационного совета «Крупновских чтений», главный научный сотрудник центра аналитических исследований Академии Наук Чеченской Республики Муса Багаев. В своей работе он поставил под сомнение многие распространенные утверждения об истории Алании. М. Багаев заведомо предупредил, что доклад может вызвать возражения. В своей работе он поднял следующие вопросы: возникало ли аланское государство – если да, то как и когда; цари какой династии там правили, был ли институт наместничества. Всего этого, отметил он, археологи не знают, но используют такие понятия, как Аланское государство, аланский царь и т.д. Вопросов много, заключил Багаев, и нужно усерднее работать над искоренением неточностей и непроверенной информации.

# 3100
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#