Азербайджанская молодежь «подсела» на новый вид напитков

Азербайджанская молодежь «подсела» на новый вид напитков
15 января 2010
# 10:08
Пару лет назад на азербайджанском рынке появилось чудо разработок американских ученых – энергетические напитки. Сегодня уже без всякого преувеличения можно утверждать, что энергетические напитки превратились в любимый напиток азербайджанских тинейджеров.

Особенно популярны энергетические напитки у завсегдатаев ночных клубов, которые во время веселья должны чувствовать себя бодрыми и полными энергии. Особую «прелесть» энергетическим напиткам придает то обстоятельство, что их можно пить как дома, не таясь родителей, так в школе и за рулем: ведь они относятся к безалкогольным. Да и стоят они относительно недорого от 1маната 50 гяпик до 2 манатов.
Но не только молодежь приобщилась к этим бодрящим тоникам. Не раз приходилось видеть на улице солидных мужчин и женщин, держащих в руках баночку энергетического напитка. По словам одного знакомого, он уже не мыслит себя без этих напитков.

«У меня очень нервная и физически загруженная работа. Под конец рабочего дня я буквально валюсь с ног от усталости. Энергетические напитки стали настоящим спасением для меня. Выпил банку напитка и усталость как рукой снимает», - рассказал знакомый автора этих строк.

Однако медики во всем мире советуют относиться к энергетическим напиткам с осторожностью.

Как известно, во многих энергетических напитках содержится большое количество кофеина, который бодрит, но не обогащает организм энергией. В этом вся проблема. Человек использует свои собственные ресурсы, а проще говоря, берет их у себя взаймы. Долг, разумеется, рано или поздно приходится возвращать, расплачиваясь бессонницей, раздражительностью и депрессией. Что же касается аминокислот, углеводов, минералов и витаминов, то они компенсируют энергозатраты лишь частично.

Энергетические напитки нельзя пить детям, беременным женщинам и людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. А с алкоголем энерготоники лучше вообще не смешивать, так как кофеин и алкоголь — это антиподы: первый бодрит, а второй расслабляет. К тому же кофеин усиливает действие алкоголя на мозг. Диетологи и специалисты в области питания также не рекомендуют употреблять больше 1-2 банок бодрящих коктейлей в день, поскольку возникает риск расшатать нервную систему.

Кстати, энергетические напитки официально запрещены во Франции, Дании и Норвегии, где они продаются только в аптеках, так как считаются лекарством. Недавно шведские власти начали расследование 3 смертей, якобы вызванных потреблением энергетических напитков.
К счастью, в Азербайджане до сих пор не зафиксировано побочных случаев от потребления энергетических напитков.

Как сообщил Vesti.Az заведующий отделением токсикологии Клинического медицинского центра Азер Максудов, несмотря на то, что чрезмерное употребление энергетических напитков чревато последствиями, тем не менее, к ним пока не поступало пациентов с жалобами на энерготоники.

«Главное, не перебарщивать с энергетическими напитками, не смешивать их с алкоголем», - считает врач-токсиколог.

В свою очередь, председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов отметил, что к ним регулярно поступают звонки от жителей Баку, которые хотят узнать состав энергетических напитков.

«К сожалению, в Азербайджане нет независимой экспертизы, чтобы провести анализ содержимого энергетических напитков. Однако, насколько мне известно, во всем мире, организации, защищающие права потребителей, настаивают, чтобы энергетические напитки не продавались детям и возле школ», - сказал Гусейнов.
Кстати, покопавшись в Интернете, нам удалось выяснить, что в состав большинства энергетических напитков входят:

Таурин — аминокислота, необходимая человеку. Снижает уровень холестерина и сахара в крови, снимает стресс и заряжает энергией.

Гуарана — тропический кустарник семейства сапиндовых. Растет в Бразилии и Венесуэле. Ее листья широко применяются в медицине: выводят из мышечных тканей молочную кислоту, уменьшая боль при физических нагрузках, препятствуют возникновению атеросклероза и очищают печень. Благодаря кофеину, содержащемуся в гуаране, она за считанные секунды растормошит любого соню.

Мелатонинсодержится в организме и отвечает за суточный ритм человека. Чаще всего врачи назначают его тем, у кого проблемы со сном. Кроме того, он понижает уровень «плохого» холестерина в крови. Кофеин придает бодрости и повышает работоспособность.

Матеин — вещество, входящее в состав южноамериканского зеленого чая матэ. Экстракт вечнозеленого дерева Ilex Paraguarensis помогает справиться с чувством голода и способствует снижению веса.

Женьшень эффективно борется с усталостью, депрессией и стрессом.

Фолиевая кислота участвует в обмене и синтезе амино- и нуклеиновых кислот, тем самым улучшая работу головного мозга.

Впрочем, сами изготовители энергетических напитков утверждают, их продукция приносит только пользу, и продолжают выпускать все новые и новые типы напитков. Поэтому, употреблять или нет данный вид напитков – право выбора каждого человека. Главное тут, помнить истину: всего хорошего должно быть понемногу.

Бахрам Батыев
# 523
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#