Еврейские разборки в Баку

Еврейские разборки в Баку
14 января 2010
# 20:00
Еврейская община Азербайджана, насчитывающая более 40 тысяч членов и отличающаяся сплоченностью и законопослушностью, всегда являлась неотъемлемой частью азербайджанского общества. Однако, что-то, весьма серьезное, нарушило размеренный ход еврейской жизни, раз член общины решился на весьма отчаянный шаг – обратился в СМИ с жалобой на раввина европейских евреев Азербайджана Меира Брука.

«Меир Брук появился в Баку в мае 2001 года, - рассказал нам в своем письме в редакцию член общины европейских евреев Азербайджана Михаил Чижевский. - Рав Меир очень сноровисто перекупил миньян и стал его «отцом и благодетелем». Создав на деньги Льва Леваева школу и детский садик, он почувствовал неконтролируемость денежных потоков и по примеру гоголевского героя Чичикова из «Мертвых душ» приписывал несуществующее количество учеников, присваивая себе оставшуюся разницу, которая благополучно оседала в его бездонных карманах. За вырученные таким путем деньги сей служитель Бога приобретает в 2005 году «Фольксваген», в 2006-м - «Мерседес», в 2007-м джип «Тойта Ленд Крузер Прадо», а в 2008-м джип «Мицубиси». По приезду ревизоров ХаБаДа машины прятались или выдавались за собственность сотрудников. Только на приобретение вышеперечисленных авто по результатам проверки рав Меир присвоил 170 тысяч долларов США.

Одновременно с этим приобретается квартира в новостройке в районе МИДа, которая вместе с ремонтом обошлась в 250 тысяч долларов. В одном из престижных дачных поселков побережья Апшеронского полуострова приобретается трехэтажная дача. И все это за счет виртуальных учеников и средств многочисленных спонсоров, которые выделяли деньги на поддержку подрастающего поколения. Даже за бесплатные обеды для детей Брук умудрялся сдирать деньги с родителей для пополнения собственного бюджета.

В 2007 году в головной офис ХаБаДа в Москве были высланы ксерокопии классных журналов, где было точно указано реальное количество учащихся, после чего в Баку прибыли две ревизионные комиссии. По результатам их проверок встал вопрос об увольнении Меира Брука с должности генерального директора учебного комплекса «ХаБаД Ор Авнер». Однако руководство организации, учитывая его семейное положение и былые заслуги, решило дать нашему герою последний шанс. Но… они не учли, что совершивший однажды неблагородный поступок, вряд ли исправится и превратится в ангела во плоти.

Притихнув на какое-то время и придя в себя после пронесшейся грозы, господин Брук полностью «сошел с рельс» и ударился в еще одну крайность. Согласно внутреннему расследованию ХаБаДа, новоявленный Казанова, имея красавицу жену и шестерых детей, стал частым посетителем сайтов интим – услуг, как израильских, так и московских. Дальше – больше. В Баку для работы в учебном комплексе по линии ХаБаДа приезжали девушки из Днепропетровска, которые, помимо прочего, изучали основы иудаизма под руководством вездесущего Меира Брука. Так вот, с одной из них у нашего рава завязываются какие-то уж совсем неуставные отношения. Спустя определенное время Брук, для заметания следов, выдает эту девицу замуж и по его протекции она получает все необходимые документы об успешном завершении «учебного» процесса. Однако даже после того, как она стала замужней дамой, Брук продолжает общаться с ней через Интернет, нарушая тем самым основополагающие заповеди иудаизма. Распечатки этого общения – настоящий шок. И это только один доказанный случай. А сколько их было вообще? Рассматривая распечатки Интернет – переговоров «сладкой парочки», поражаешься их полной беспринципности и цинизму. Да! О времена, о нравы! Понятно Днепропетровск…, но как такое «чудо» могло появиться в богобоязненной и очень порядочной еврейской семье? Естественно, что имя проказницы мы не указываем. Как никак семья все – таки состоялась.

В результате проверки и выявления различных нарушений Меир Брук в феврале 2009 года был отстранен от должности генерального директора учебного комплекса « ХаБаД Ор Авнер» и исключен из списка его сотрудников.

Однако не устаешь удивляться этому человеку. Недавно он подал документы на перерегистрацию общины «Евреи Азербайджана». На титульной странице Устава стоит оттиск дубликата печати, оригинал которой хранится в сейфе школы «ХаБаД Ор Авнер». Спрашивается: «Почему господин Брук совершил подлог и «сварганил» фальшивую печать, что является уголовно наказуемым деянием?». А все дело в том, что рав очень заинтересован во владении 1,5 га земли, выделенной правительством Азербайджана под строительство нового учебного комплекса организации. Что он собирался с ней делать, можно только догадываться.

В этой связи нам вспоминаются прежние посланники из Израиля, которых с 1992 года было в Азербайджане более чем достаточно. Все они жили на съемных квартирах, ходили пешком и свято блюли устои семейной жизни и принципы иудаизма. К сожалению люди, подобные Бруку, подрывают основы веры. Как и дело епископов из США, проступки рава Меира не имеют никакого морального оправдания.

В указанной ситуации удивляет позиция главы общины европейских евреев Г.Зельмановича и их сложившийся тандем с Меиром Бруком. Что связывает вместе этих людей? Несмотря на то, что Брук, мягко говоря, не совсем подходит в качестве друга, а раввина общины тем более, однако с момента разоблачения и до сих пор, а это почти год, он все еще остается главным раввином общины европейских евреев, которого Г.Зельманович продолжает протежировать. Что за этим стоит, остается только догадываться. Поверьте, это не голословные утверждения, у меня имеются документальные доказательства всего сказанного».

Придерживаясь принципа беспристрастности и журналистской этики, редакция Vesti.Az связалась с самим Меиром Бруком, чтобы получить комментарии относительно выдвинутых против него господином Чижевским обвинений. В ответ господин Брук попросил прислать ему текст письма. Спустя почти трехчасового ознакомления с письмом, Меир Брук согласился побеседовать с корреспондентом Vesti.Az:

«В первую очередь, хочу сказать вам, что Михаил Чижевский являлся директором синагоги и был уволен с занимаемой должности. Поначалу он представлялся евреем, однако затем нам удалось выяснить, что это не так. Во-вторых, находясь в должности директора синагоги, он грубо нарушал принципы иудаизма, занимаясь джаду, то есть, колдовством.

Михаил Чижевский не является членом еврейской общины и все, что он вам там написал – наглая ложь. Он инвалид, больной человек. Я уверен, что это заказ тех, кто хочет моего отъезда из Азербайджана. Вы выполняете их заказ, вам заплатили за это. Тот, кто вам это заказал – враг Азербайджана. Все знают, что я всегда защищал интересы вашего государства, его территориальную целостность, а вы пишете заказную статью против меня. Что я вам сделал плохого? Я строю школу и детский сад в Баку, делаю только хорошее для Азербайджана. Приходите в синагогу, поговорите с людьми, вы поймете, что все описанное в письме – наглая ложь. Если вы опубликуете эту статью, то я подам на вашу редакцию в суд и вам придется заплатить в 10 раз больше того, что вам заплатили за заказ», - сказал Меир Брук.

Честно признаться, нам так и осталось непонятным, почему гнев уважаемого Меира Брука обрушился на нас, а не на уважаемого Чижевского и почему Брук хочет подать в суд на нас, а не Чижевского. А посему мы вновь обратились к Михаилу Чижевскому:

«Повторяю еще раз: у меня на руках имеются доказательства всего, что вам было сказано. В случае же обращения Меира Брука в суд, я готов их представить и быть вместе с редакцией до конца. Да и кому какое дело до того, что я не еврей? Разве в Азербайджане на работу принимают по национальному признаку? А что касается того, что меня уволили с должности главы синагоги, не Брук меня туда принимал, не он меня и увольнял», - заявил Чижевский.

Бахрам Батыев

P.S. Несмотря на абсурдность выдвинутых в отношении нас господином Бруком обвинений в выполнении заказа, мы все же готовы предоставить ему трибуну для доведения до читателей своей точки зрения на описанное в данном материале.
# 4738
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#