«Я дал Сабире Махмудовой 50 тыс. долларов»

«Я дал Сабире Махмудовой 50 тыс. долларов»
14 января 2010
# 19:40
Сегодня в Суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении учредителя и главного редактора газеты «Идеал» Назима Гулиева. По информации АПА, на суде под председательством судьи Азера Оруджева Н.Гулиев попросил вывести из зала суда Сабиру Махмудову. После того, как она вышла из зала суда, Н.Гулиев выступил с последним словом. Он заявил, что предварительное следствие по делу проводилось Управлением по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре незаконным образом, и его арест противоречит законодательству и правам человека. Н.Гулиев сообщил, что обвинение Сабиры Махмудовой не имеет оснований, и то, что она взяла себе имя «Хаджар Карабаха», является оскорблением для азербайджанской женщины.

Н.Гулиев сообщил, что С.Махмудова встретилась с ним на процессе, проходившем в Насиминском районном суде: «Во время встречи она сказала мне, что есть люди, на которых она полагается. И если я дам ей 50 тыс. долларов, то она возьмет заявление обратно. Я попросил брата Бахруза, чтобы он в нотариальном порядке взял документ от имени Тунзали Рустамханлы, главного редактора газеты «Сон сез» Натаван Мехтиевой и Сабиры Махмудовой о том, что они взяли свои жалобы обратно. Они так и сделали, и я дал Сабире 50 тыс. долларов. После этого меня оправдали по статье 147».

Выразив несогласие с выдвинутыми против него обвинениями, Н.Гулиев отметил, что газета «Идеал» всегда называла всех своими именами: «Я воевал на войне. Дурачить государство, законы является самым большим предательством. Я не молчал, и не буду молчать до конца. Все, что я написал, является фактом. Общие слова, полные клеветы и наветов, не по мне, и я требую вынести мне оправдательный приговор».

Процесс будет продолжен 15 января.

Согласно обвинению, Н. Гулиев обвиняется по статьям 182.2 (вымогательство), 182.2.3 (с применением насилия), 182.3.2 (в целях получения имущества в крупном размере), 221.1 (хулиганство), 234.1 (незаконные приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в количестве, превышающем необходимое для личного потребления) Уголовного Кодекса Азербайджана.

Отметим, что по приговору Насиминского районного суда от 20 мая 2009 года Н.Гулиев был обвинен по ст. 148 (оскорбление) УК и приговорен к 6 месяцам лишения свободы. В его отношении был вынесен оправдательный приговор по статье 147.2 (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления) Уголовного Кодекса. Вышеупомянутый судебный процесс прошел на основе иска председателя Союза женщин «Азери-Тюрк» Танзили Рустамханлы и Сабиры Махмудовой.

Напомним, что государственный обвинитель попросил вынести в отношении Н.Гулиева приговор о лишении свободы сроком на 15 лет.
# 876
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#