1261 азербайджанский студент был отправлен на учебу в 28 стран

1261 азербайджанский студент был отправлен на учебу в 28 стран
14 января 2010
# 14:38
Сегодня в Баку прошел международный семинар, на котором обсуждался проект по созданию механизма индивидуального финансирования высшего образования.

По словам министра образования Мисира Марданова, азербайджанские специалисты в области образования совместно с экспертами Всемирного банка выработали механизм финансирования высшего образования, предусматривающий индивидуальное финансирование студентов.

«В настоящее время в Азербайджане насчитывается 37 государственных вузов, где работают 12 813 преподавателей, а количество студентов составляет 121 634 человек. Наряду с государственными, функционируют и 16 частных вузов, в которых преподают 2007 человек и учатся 20 тыс. 63 студента», - сказал М. Марданов.

По словам министра, « в 2009 году на инвестиционные затраты вузов из госбюджета было выделено почти 29 млн. манатов, а на проведение научно-исследовательских работ - почти 4 млн. манатов. Всего же в прошлом году сфере образования было выделено более одного миллиарда манатов. На обучение одного студента в вузах страны в прошлом году пришлось 2102 маната.

«В 2009 году по государственной линии 1261 азербайджанский студент был отправлен на учебу в 28 зарубежных стран. На их обучение государством было выделено 8,75 млн. манатов», - подчеркнул он.

Как отметил М.Марданов, внедрение механизма по индивидуальному финансированию высшего образования поможет устранить пробелы в финансировании вузов.

«В стране функционируют вузы с малым количеством студентов и преподавателей, но они поучают больше денег из госбюджета, чем другие. Имеются случаи, когда вузы с равным количеством студентов получают разное финансирование. Разработанный механизм индивидуального финансирования вузов поможет нам решить все эти проблемы», - добавил он.

Напомним, что сегодняшний семинар, организованный Министерством образования совместно с Всемирным банком, является вторым по счету. Первое мероприятие состоялось два года назад.

На международном семинаре приняли участие министр образования Азербайджана Мисир Марданов, главный специалист по вопросам образования Всемирного Банка Ричард Хоппер, координатор программы высшего образования Всемирного Банка Джемиль Сальми, советник министра образования и науки Литвы Гьятаутас Дамийонайтис, заведующая отделом по гуманитарной политике Администрации Президента Фатьма Абдуллазаде, председатель ГКПС Малейка Аббасзаде, ректор БГУ Абель Магеррамов и другие.

Вафа Фараджова
# 710
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#