На знаменитом базаре торгуют всего три человека

На знаменитом базаре торгуют всего три человека
13 января 2010
# 16:48
На днях пришлось стать невольным свидетелем ситуации, произошедшей в поселке Мярдякан Азизбековского района. На территории центральной автобусной станции сотрудник полиции в звании сержанта в довольно грубой, привычной азербайджанским полицейским форме, требовал от пожилой торговки убрать корзины с зеленью. «Куда ж мне идти?», спросила женщина, на что полицейский посоветовал ей заниматься торговлей на местном рынке.

Казалось бы, страж правопорядка действовал строго в рамках закона, запрещающего торговать чем-либо на улице. Конечно, уличная торговля - это негигиенично, нецивилизованно и не очень удобно, однако, прежде, чем запрещать, необходимо сначала позаботиться о нормальных условиях для реализации товара. Дело в том, что колхозный рынок в поселке Мярдякан на протяжении многих лет практически пустует. А ведь в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века этот рынок был крупнейшим в Азизбековском районе. Сюда за фруктами и овощами в выходные дни приезжали жители поселков Пираллахи, Бина, Гала и др.

Сегодня крупнейший в районе колхозный рынок функционирует лишь благодаря редким торговцам, реализующим тут овощи и фрукты. В беседе с корреспондентом Vesti.Az один из них рассказал, что большая часть его коллег перебралась на автобусную станцию, поскольку там самое «ходовое место».

«На рынке созданы все условия для нормальной торговли. Однако наша братия предпочитает торговать на станции, под открытым небом, где всегда оживленно и идет бойкая торговля. Полицейские постоянно прогоняют их оттуда, но через день-другой они появляются снова. А на рынке торговля идет не очень хорошо, не то что в прошлые времена», - посетовал наш новый знакомый.

Примечательно, что в Исполнительной власти Азизбековского района Баку корреспонденту Vesti.Az подтвердили, что местный колхозный рынок практически не функционирует на протяжении нескольких лет.

«Когда-то это был знаменитый на всю округу базар, старожилы помнят, как сюда за фруктами и овощами съезжались жители со всего района. Однако после приватизации рынок по непонятным нам причинам пришел в полный упадок. Сегодня рынок находится в частных руках, однако люди предпочитают торговать на автобусной станции. Что же касается того, что полицейские прогоняют оттуда торговцев, то таким образом поступают лишь с теми, кто не имеет соответствующего разрешения на торговлю», - сообщил источник в районной администрации.

Со своей стороны хотелось бы добавить, что за последние годы в поселке Мярдякан произошли кардинальные изменения. Поселок превратился в один из красивейших населенных пунктов Баку с развитой инфраструктурой. Хочется верить, что когда-нибудь крупнейший в районе колхозный рынок возобновит свою деятельность и хаотичная уличная торговля на местной станции войдет в цивилизованное русло.

Бахрам Батыев, Мярдакан
# 616
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#