«Последствия этого отравления почувствует на себе каждый бакинец» - ИНТЕРВЬЮ

«Последствия этого отравления почувствует на себе каждый бакинец» - <font color=red>ИНТЕРВЬЮ</font>
13 января 2010
# 16:39
2010 год в Азербайджане объявлен Годом экологии. В связи с этим, Министерство экологии и природных ресурсов  Азербайджана подготовило план мероприятий на текущий год. Это как раз кстати, экологическая обстановка Баку ухудшается с каждым днем. Воздух в Баку ужасно загазованный, во многих местах откровенно несёт «канализацией», летом нечем дышать, мусорки не убирают вовремя. Вместо того, чтобы озеленять и очищать город, напротив, вырубают все деревья и еще захламляют. Об экологических проблемах столицы мы поговорили с председателем «Движением зеленых» Фаридой Гусейновой.

- Так как 2010 год объявлен «Годом экологии», то какую главную экологическую проблему Баку стоит решить прежде всего?

- Чистота воздуха - главнейшая требующая незамедлительного решения проблема Баку. В столице фактически нечем дышать, чему свидетельство - смок, образующийся в безветренную летнюю погоду над Баку. Растущий автомобильный парк в многочасовых пробках в разных концах столицы насыщает воздух выхлопными газами, токсинами. Следствие этого печально: городские жители дышат загрязненным воздухом. Что не к добру, отрицательное воздействие переполненного токсинами воздуха в какой-либо форме впоследствии обязательно даст о себе знать в каждом из нас. Поэтому необходимо принять меры по оптимизации количества автотранспорта в пределах столицы.

- А как быть с чистоплотностью жителей самого Баку? Посмотрите вокруг –кругом одни мусорные свалки!

- Чистота улиц Баку - не менее важная экологическая проблема. Известно, что Баку город ветров, и по этой причине при малейшем дуновении по столице летает куча разноцветного и разнородного мусора. Все это происходит из-за открытых мусорных контейнеров, не снабженных крышками. Чего греха таить, в загрязненности Баку можно обвинить также и горожан, бросающих мусор куда попало.

Мусор, вбрасываемый под ноги, первое, что бросается в глаза иностранцам. В любой другой стране подобное антисоциальное отношение к своему городу наказуемо. А у нас, те кто даже заметив, что кто-то плюется или мусорит на улице, не считает нужным сделать замечание нарушителю.

Поэтому необходима работа с населением, оно совсем обленилось. К примеру, все чаще наблюдаю за тем, как бытовой мусор выбрасывают не в мусорный контейнер, а в нескольких метрах от него.

- Так значит эта больше проблема экологической культуры населения, нежели городских властей…

- Верно, однако это не освобождает городские власти от ответственности заняться экологическим образованием горожан. Необходимо подготовка социально-экологических роликов, которые должны транслироваться на всех телеканалах, вещаемых в Азербайджане. По городу следует разместить плакаты с экологической тематикой, чтобы даже мимолетный взгляд на них в сознании фиксировал, что в Баку существует экологическая проблема.

- Традиционный для экологов вопрос - проблема озеленения столицы, как палка о двух концах, с приходом весны Баку озеленяют, с наступлением зимы - все высыхает, гибнет…Почему это происходит?

- Вся беда-то в том, что несмотря на то, что этот вопрос традиционный, но проблема не перестает существовать. Прежде чем, заняться озеленением, следует научиться бережно относиться к зеленым насаждениям. Однако у нас вошло в моду привозить экзотические деревья, растения, неприспособленные к нашим климатическим условиям, и высаживать их в городе. А потом за ними не ухаживают. Любые саженцы, в отличии от взрослых деревьев, требуют особенного ухода и внимания. В Баку часто проводят обрубку ветвей деревьев, как здоровых, так и тех, которым такая «стрижка» необходима. При этом не учитываются, что в столице много вечнозеленых деревьев, которым не нужна обрезка. После нее деревья быстрее стареют и погибают.

- Бакинская бухта - место, куда сливаются городские нечистоты. На сколько это сильно сказывается на флоре и фауне акватории Абшеронского побережья…

- В Бакинскую бухту помимо сточных вод, попадает нечистоты содержащие мазут. Возможно, это связано с тем, что у нас в канализационных стоках присутствуют нефтепродукты, попадающие туда со столичных автомоек, заправочных станций. Отходы, в которых присутствуют смазочные масла, нефтяные ингредиенты, с этих объектов сбрасываются в общую бытовую канализацию. Естественно нефтепродукты скапливаются на дне бухты, тем самым загрязняя воду и губительно сказываясь на всем живом в море.

- Загрязненная вода прибрежной полосы Апшерона часто становится причиной гибели рыбы и животных, обитающих в Каспии, к примеру тюленей...

- Тюлени - это краснокнижние животные. Стоит признать, они умирают и их убивают. В переводе с азербайджанского тюлень означает «су ити», т.е. морская собака. Ассоциация животного с собакой, от которого необходимо защищаться, внушает людям страх, поэтому они пытаются их отгонять, убивать, считая их опасными. С другой стороны рыбаки и браконьеры рассматривают тюленей как своих врагов, так как они питаясь рыбой, становятся их конкурентами. Поэтому их убивают. Да и кроме того, шкура тюленей это достаточно хорошее сырье для изготовления и пошива шапок.
И последнее, тюленей убивает загрязненная стоками нечистот и нефтеотходами вода побережья и отравленная рыба. Рыба, пропуская через жабры воду морскую, насыщается нефтепродуктами. Тюлени питаясь этой рыбой, отравляются и погибают. У них падает иммунитет, и малейшее заболевание может привести к неминуемой смерти.

- Если «богатая» нефтью рыба отравляет тюленей, то как оберечь от нее горожан, в рацион которых в обязательном порядке включены и рыбные блюда?

- Следует обратить внимание на то, где и кто ловил эту рыбу. А то у нас начинают задумываться об этом, когда налицо все факты пищевого отравления. Лучше всего оказаться от рыбы которую реализуют на улицах, так как она самая сомнительная. Необходимо запретить рыбалку на бакинском бульваре, до тех пор, пока бухта не будет очищена. Недопустимо использовать «бульварную» рыбу в питание себе или своим домашним питомцам. Бакинская бухта наиболее загрязненный нефтепродуктами и канализационными стоками участок каспийской акватории.

Севиндж Юсифова
# 748
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#