[b]В Китае создали полицейскую машину для распознавания лиц преступников в толпе[/b]

[b]В Китае создали полицейскую машину для распознавания лиц преступников в толпе[/b]
29 марта 2016
# 19:05

Когда ты коп в стране, где проживает 1,3 млрд человек, опознать подозреваемого в толпе по ориентировкам - весьма непростая задача. Однако теперь на помощь китайским полицейским придет специальная техника.

The Wall Street Journal рассказывает об испытаниях полицейских машин, снабженных системой распознавания лиц. Высокотехнологичный автомобиль был создан командой ученых из объединенной исследовательской лаборатории полицейского оборудования в китайском Университете электроники и техники. Внедорожник, на базе которого будет внедряться аппаратно-программный комплекс, оснащен камерами с обзором в 360 градусов. Программа автоматически сканирует и распознает лица в радиусе 60 метров, передает newsru.com.

Первые испытания успешно прошли в городе Чэнду. Программа, которую предлагается использовать полицейским, определяет пол, возраст и расовую принадлежность по лицам, а также сравнивает лица прохожих с имеющимися фотографиями в базах данных. Все это, включая выдачу предупреждения полицейским, происходит во время движения автомобиля на скорости до 120 километров в час.

"Идентифицировать личность можно, если в поле зрения камеры окажется по крайней мере три четверти лица", - говорится в комментарии от имени исследовательской лаборатории. Также система способна распознавать номерные знаки и типы автомобилей и может работать в режиме "один человеческий типаж".

# 3580
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#