В Азербайджане строительный бизнес оставили 20 компаний

В Азербайджане строительный бизнес оставили 20 компаний
21 апреля 2009
# 14:37
Как передает Vesti.Az со ссылкой на ANS TV, в Общественном объединении "Участники имущественного рынка", отметили, что подобная тенденция продлится еще 3-4 месяца.

По словам руководителя объединения Нусрата Ибрагимова, в других районах относительного снижения цен на жилье не зафиксировано: "Себестоимость квартир в тех районах обходится ниже, поэтому население проявляет интерес больше к ним".

По мнению эксперта, в окрестностях столицы однокомнатную столицу можно приобрести за 40 тысяч долларов. Однако средняя цена на 1-комнатную квартиру составляет 60 тысяч.

По словам Ибрагимова, снижение цен на рынке недвижимого имущества не привело к повышению спроса. Напротив, по сравнению с прошлогодним показателем, спрос снизился на 30%. "Цены на квартиры все еще не упали до реальной их стоимости", - сказал эксперт, отметив, что снижение покупательной способности продолжит оказывать влияние на цены.

Однако, предприниматели, занятые строительством многоэтажных высоток, не прогнозируют дальнейшее снижение цен. Представители строительных компаний отмечают, что квадратный метр жилья в центральных районах столицы может снизиться до 1500 долларов, но в отдаленных от центра города районах этого ожидать нельзя.

Н.Абдуллаев отметил, что в стройматериалах снижение цен наблюдается не особо, поэтому нельзя надеется на значительное падение цен на жилье. Однако если строительные компании не смогут погасить кредиты банкам, то в случае их банкротства возможно значительное удешевление квартир, построенных ими.

Согласно последним исследованиям Общественного объединения "Участники имущественного рынка", строительный бизнес уже оставили около 20 компаний.
# 1416
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#