Археолог-любитель нашел клад викингов

Археолог-любитель нашел клад викингов
21 апреля 2009
# 14:21
Об этом Vesti.Az сообщает со ссылкой на www.dni.ru.

Обнаруженное сокровище включает 41 серебряную монету, серебряный браслет и фрагмент молота скандинавского бога Тора. Большая часть монет отчеканена в древних государствах на территории Средней Азии, а также современной России.

Продолженные затем сотрудниками музея Оденсе раскопки позволили найти и другие предметы эпохи викингов. По словам сотрудника музея в Оденсе Джеспера Хансена, это крупнейший клад, когда-либо обнаруженный на острове Фюн, уточняют «Вести.Ru». «Иностранные монеты, найденные в Дании, - сказал он, - свидетельствуют о широких торговых связях скандинавских стран в эпоху викингов».

Два года назад археологи уже сделали сенсационное открытие в отношение викингов. Так, внешний вид легендарных средневековых разбойников оказался намного ярче, чем это считается в настоящее время. Как установили ученые, суровые бородачи любили одеваться в красный шелк и украшать себя пышными бантами и блестками.

Сенсационное открытие сделала археолог Анника Ларссон из Уппсальского университета, которая принимала участие в изучении текстильных фрагментов, найденных при раскопках древнего города викингов Бирка. «Среди одежды викингов часто встречается красный шелк, легкие развевающиеся банты, много блесток, разных украшений», - заявила она.

По мнению Ларссон, устоявшийся образ викинга, одетого в шкуры, нечесаного и дикого, неверен. На самом деле викинги в жизнерадостности одежды напоминали современных хиппи. Придать строгости и аскетизма костюмам викингов смогли лишь христианские миссионеры. Они появились в Швеции с 829 года, и с их появлением, считают археологи, одежда викингов стала менее яркой.

Анар Иманов
# 1086
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#