Джавад хан вновь прошелся по улицам Гянджи

Джавад хан вновь прошелся по улицам Гянджи
12 января 2010
# 18:52
В январе каждого года в Гяндже демонстрируется уличный спектакль, посвященный памяти великого полководца и государственного деятеля Джавад хана. Очередное мероприятие, посвященное 205-ой годовщине этого исторического события, прошло перед усыпальницей героя, оставившего достойный след в истории Азербайджана.

30 января 1804 года… Солдаты, рассыпавшиеся по всему полю, готовятся к бою. Вдруг подготовка прерывается. Глашатаи сообщают о приходе Джавад хана. Полководец, выехав на поле битвы под громкое приветствие солдат, призывает народ не прогибаться под гнетом, а идти на последнюю и решительную борьбу за свободу и независимость: - Войти в Гянджу можно будет только через мой труп! – эти слова вызывают бурные аплодисменты у воинов.

На уличном спектакле, который начинается под призывы Джавад хана на решительную борьбу за свободу и независимость, также нашли свое отражение разговоры великого полководца накануне битвы с женой и сыном, его наставления городской знати. Хотя зрителям не показали сцену гибели Джавад хана, они прониклись чувством гордости к его вечному духовному образу.

Во время сцены, где показана наша сегодняшняя жизнь, приходит Джавад хан и дает свое благословение идеям свободы. Последняя сцена, несущая символический характер, в действительности была призывом населению Азербайджана, 20 процентов территории которого находятся под армянской оккупацией.

Как сообщил Vesti.Az глава Исполнительной власти города Гянджа Эльдар Азизов, борьба Джавад хана, отвергнувшего требование Российской империи о повиновении, является одной из важных страниц истории. В отличие от других правителей того времени, Джавад хан продемонстрировал свою непоколебимую позицию.

В течение долгого времени существовал запрет на посещение могилы Джавад хана. И это естественно. Так как этот великий полководец вел борьбу против Российской империи.

После того, как Азербайджан обрел независимость, могилу героя вернули на прежнее место. По распоряжению главы государства и при содействии Фонда Гейдара Алиева над могилой была построена усыпальница.

Э. Азизов выразил удовлетворение тем, что на мероприятии принимали участие много молодых людей. Он особо подчеркнул роль этого мероприятия в воспитании патриотов. Нескончаемые аплодисменты стали выражением безграничного уважения жителей Гянджи памяти народного героя, всем своим существом любящего свою родину, и пожертвовавшего жизнью, сыном, семьей во имя ее независимости.

Вагиф Танрывердиев, Гянджа
# 2588
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#