«В Азербайджане от вируса A/H1N1 будет вакцинировано 10% населения»

«В Азербайджане от вируса A/H1N1  будет вакцинировано 10% населения»
12 января 2010
# 13:38
Общая партия вакцины против вируса A/H1N1, предназначенная для Азербайджана, прогнозируется в объеме 800 тысяч доз, что позволит провести вакцинацию 10% населения страны, сообщил «Новости Азербайджан» заведующий отделом эпидемиологии Республиканского Центра эпидемиологии и гигиены Министерства здравоохранения Эмин Бабаев.
«На данный момент в Азербайджан завезено 90 тысяч доз вакцины.  К 14 – 15 января будет завезена еще одна партия, и общее число вакцины достигнет 172 тысяч доз. В дальнейшем в Азербайджан будет завезена дополнительная партия вакцины и ее объем будет доведен до 800 тысяч доз, что позволит провести иммунизацию 10% населения»,  - сказал он.
По словам Бабаева, первая партия уже распределена по больницам и государственным ведомствам Баку и Сумгайыта, передает Vesti.Az.
«Специально для проведения вакцинации будут оборудованы кабинеты, где и будет производиться процесс» - сказал он.
Бабаев отметил, что в  первую очередь прививки будут сделаны гражданам, относящимся к группе риска: работникам здравоохранения, сотрудникам таможенной и пограничной служб, причем добровольно.
 
Первый случай заражения вирусом свиного гриппа в Азербайджане был зафиксирован в конце июля. В целом вирусом  A/H1N1 заразились в 14 человек. Все больные, пройдя курс лечения, выписаны домой.
# 382
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#