Спасибо - ОПРОС

Спасибо - <font color=red>ОПРОС</font>
11 января 2010
# 19:26
Спасибо, большое Вам спасибо. Нет, я не сошел с ума, всего на всего, сегодня во всем мире отмечается Международный день «спасибо».

Неспроста во многих туристических путеводителях и наставлениях туристам часто указывается: слово «спасибо», произнесенное даже с акцентом на языке страны пребывания, повышает скорость, качество обслуживания и помогает наладить спокойный и приятный отдых.

Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания: «спаси Бог».

Интересно, что и корни английского аналога — Тhank you — также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо», произнесенные практически на всех языках мира, имели и имеют чрезвычайно важное значение для культуры любого народа.

Психологи уверены, что слова благодарности — это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы слова благодарности произносились от чистого сердца, передает Vesti.Az со ссылкой на calend.ru.

Неслучайно издавна в народе существовало очень мудрое поверье — не произноси слова благодарности в состоянии раздражения.

В этот день, мы решили обратиться к известным общественным деятелям с вопросами «Кому вы часто обращаетесь со словом «спасибо» и самое памятное «спасибо» в вашей жизни».

Игрок легендарной команды КВН «Парни из Баку» Бахрам Багирзаде каждое утро благодарит Бога за то, что он подарил ему этот день.

«Мы все должны быть благодарны ему за то, что он дарит нам жизнь и оберегает нас от всяких бед. Для меня лично, самое памятное спасибо - благодарение матери, которая вырастила меня и подарила мне кусочек счастья. Пусть Бог также подарит азербайджанцам счастья и здоровья», - сказал он.

Талантливый композитор, автор легендарной песни «Баятылар» Эльдар Мансуров долго старался вспомнить самое памятное «спасибо» в его жизни.

«Нет, если честно, даже не знал, что есть такой праздник. Вы знаете, бывало и так, когда я ждал этого долгожданного «спасибо», но так и не дождался. А так, я каждый день благодарю Бога за то, что живу и дышу», - сказал он.

Телеведущий, композитор и продюсер Мурад Ариф благодарит своих родителей, сестер, родных и журналистов.

«Говорю большое человеческое спасибо родителям, за то, что они вырастили меня такого красивого, умного и талантливого (смеется). Говорю большое спасибо Илахе Шихлинской, Айгюн Самедзаде и Мураду Дадашеву за то, что они меня сделали Мурадом Арифом», - сказал он.

Композитор не забыл также поблагодарить и телезрителей.

«Исходящая от них положительная энергия заставляет меня закрыть глаза на многие негативные моменты и на зависть некоторых людей. Спасибо Вам», - говорит М.Ариф.

Самый опытный радиодиджей Рахиб Азери считает памятными «спасибо» все те, которые исходят от чистого сердца.

«Благодарю только Бога и своих родителей, причем каждый день» - сказал он.

Очаровательная телеведущая страны Лейла Гулиева также благодарит Бога и считает, что за каждый прожитый день необходимо благодарить Всевышнего.

«На ваш другой вопрос затрудняюсь ответить, надо подумать. Наверное, самое памятное спасибо - от хороших людей» - с улыбкой сказала она.

А вот депутат Милли Меджлиса, председатель комитета парламента по вопросам культуры, член-корреспондент НАНА Низами Джафаров свое самое памятное «спасибо» получил от своего профессора Тофика Гаджиева, в тот день, когда защитил кандидатскую диссертацию.

«А чаще благодарю своего заместителя Османа Мусаева, который работает со мной в центре «Ататюрк». Когда наши дела идут как «по маслу», я ему говорю «Cox sağ ol ay Osman», - сказал он.

Нам в свою очередь остается только сказать, что не забывайте говорить друг другу спасибо, ведь этим самым вы дарите заботу и теплоту.

Вугар Гасанов
# 479
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#