«Я требую 100 тысяч евро от Минтранспорта»

«Я требую 100 тысяч евро от Минтранспорта»
11 января 2010
# 17:46
«Правоохранительные органы бессильны перед произволом чиновников мелкого пошиба». Как передает Vesti.Az, об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил правозащитник Видади Искандеров. Напомним, что речь идет об избиении водителя Мехмана Амиргулиева, избитого инспекторами АО «Азерйолсервис» министерства транспорта. Этот случай получил широкую известность благодаря оперативности телевизионных каналов, показавших запись с мобильного телефона, на которой зафиксировано преступление.

«За избиение водителя Мехмана Амиргулиева до сих пор ни один из виновных лиц не понес наказание. Но вместо этого благодаря стараниям страж правопорядка и правосудия пострадавший был приговорен к 3 годам условного срока. И где же справедливость?

4 августа прошлого года водитель Мехман Амиргулиев, отказавшийся дать взятку бандитам заместителя министра транспорта Джавида Гурбанова(глава АО «Азерйолсервис»), был избит посреди белого дня, у него отняли мобильный телефон и 500 манатов. И в придачу ко всему, будучи пострадавшим, в отношении его возбудили уголовное дело по статье 315.2 (применение силы против представителей власти) УК АР.

Избитый и оскорбленный подчиненными замминистра, Мехман Амиргулиев на следующий день, придя в прокуратуру Девечинского района, пожаловался на Мубариза Пашаева, Хикмета Сеидова, Галиба Панахова, Вусала Самедова и других сотрудников Управления транспортной инспекции Министерства транспорта, но вместо того чтобы привлечь к ответственности виновников, его самого незаконного взяли под стражу.

Он три месяца просидел за решеткой, где подвергся физическому и психологическому насилию, его били по голове, сломали руку.

С начала следствия мы доказали, что он не совершал неправомерных поступков. Уже шесть месяцев как мы боремся за его права. Наглости правоохранительных органов и чиновников нет предела. Мало того, что они искалечили бедного человека, они осудили его на 3 года условного срока заключения. А правонарушители остались без наказания, они отделались тем, что лишились работы и сразу же сбежали в Россию. А Минтранспорта, уволив виновных в избиении М.Алигулиева инспекторов, посчитало на этом свой долг выполненным. А как же быть простому гражданину, чьи права попираются?

Мехман сражался в Карабахе, он ветеран войны. Он честным путем зарабатывал на пропитание семьи, а теперь он превратился в калеку, его семью содержат родные. Завтра в Апелляционном суде города Сумгайыт под председательством судьи Лятифы Мемедовой будет рассмотрена его жалоба. Мы требуем, чтобы с него было снято обвинения, чтобы наконец-то восторжествовала справедливость, чтобы судья вынес оправдательный приговор», - сказал правозащитник В.Искандеров.

По словам адвоката М.Амиргулиева Хафиза Алескерова, «моего подзащитного били и заставляли подписать показание против самого себя».

«Благодаря пыткам следователя прокуратуры Девечинского района Эльмара Исмайлова М. Амиргулиев страдает фобией, при виде людей в погонах, его трясет. Он боится, что его снова посадят, будут бить. По ночам он кричит, врачи говорят, что пережитое стало причиной психологического расстройства. Его лечение возможно в Израиле. За нанесенный моральный и материальный ущерб мы требуем от Минтраспорта компенсацию в размере 100 тысяч евро. Но и этого мало чтобы вернуть человека к прежней нормальной жизни», - подчеркнул адвокат.

«Меня возмущает наглость чиновников, которые вместо того, чтобы загладить свою вину, умудряются оправдывать свое поведение. На встрече с заместителем директора ОАО «Азерйолсервис» Министерства транспорта Вагифом Гаджиевым, он без стыда и совести заявил, что «не надо было ему (М.Амиргулиев - ред.) бегать от инспекторов. Раз сбежал, вот и получил по заслугам». И это говорит должностное лицо. Мы также обратились в правоохранительные органы с иском о привлечении к ответственности 16 человек, давших ложные показания против М.Амиргулиева. Среди них числятся имена Искандера Гаджиева, Айдемира Манафова и других ответственных лиц «Азерйолсервиса»», - добавил адвокат Х.Алескеров.

В свою очередь, пострадавший Мехман Амиргулиев отметил, что «если правосудие не восторжествует, то он покинет страну».

«За нанесенный мне моральный и материальный ущерб я требую 100 тысяч евро. Также требую, чтобы виновники понесли достойное наказание. В противном случае я покину страну. Я обратился за получением убежища в посольства Швейцарии и Норвегии в Азербайджане. Если мои права не будут восстановлены, то я вместе со своей семьей покину страну. Зачем мне жить в стране, где нет никому дела до простых граждан», - подытожил он.

Вафа Фаражова
# 735
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#