Бакинцы отказываются от продукта N 1

Бакинцы отказываются от продукта N 1
11 января 2010
# 13:07
На днях корреспонденту Vesti.Az довелось побеседовать с частным экспедитором, занимающимся развозом хлеба по магазинам. В ходе приватной беседы на различные темы мой собеседник внезапно пожаловался на, казалось бы, невероятное: в Баку неуклонно снижается спрос населения на продукт N 1.

«Я покупаю хлеб в одном из околостоличных заводов по выпечке хлеба. Еще в начале прошлого года я приобретал на заводе более 2, 5 тысяч буханок в день, которые развозил по «своим» магазинам. При этом, зачастую приходилось работать и по вечерам, когда после рабочего дня резко возрастал спрос на хлеб. Однако, начиная с конца прошлого года, я стал отмечать, что владельцы магазинов стали приобретать значительно меньше хлеба. Теперь в день удается реализовать, в лучшем случае, чуть более 1,5 тысяч буханок», - посетовал экспедитор.

Примечательно, что и продавцы в ряде магазинов отмечали снижение спроса населения на хлеб. Так, по словам одного из них, если раньше приобрести свежий хлеб в ряде спальных районов Баку после 19.00 было довольно проблематично, то сегодня и в 10 вечера полки магазинов буквально ломятся от продукта N1.

В чем же причина данной тенденции? Неужели мы имеем дело со снижением покупательской способности и люди стали приобретать больше муки, чтобы печь хлеб в домашних условиях? Сказать по правде, в бакинских поселках и впрямь растет объем продажи муки, однако сей факт не может кардинальным образом повлиять на общий объем продаж хлебобулочных изделий.

По словам владельца одной из пекарен, расположенной в Азизбековском районе Баку, какого-либо серьезного снижения объемов реализации его продукции пока не наблюдается, однако тенденция имеет место быть.

«Если раньше возврата практически не было, то сейчас примерно 20-30% хлебобулочной продукции возвращается обратно. Видимо, не малую роль здесь играет большое количество пекарен, которые в последнее время открываются практически в каждом дворе», - считает предприниматель.

По мнению же председателя Союза свободных потребителей Азербайджана Эюба Гусейнова, причин в снижении продаж хлеба в Баку несколько.

«В первую очередь, следует отметить тот факт, что в Баку в последнее время стали завозиться специальные аппараты по выпечке хлеба. С помощью этих мини-пекарней довольно легко можно испечь хлеб в домашних условиях, причем, затраты на их приобретение окупаются довольно быстро. Во-вторых, в Баку меняется культура потребления. То есть, люди стали есть, чтобы жить, а не наоборот. И, наконец, третья причина кроется в качестве хлеба, которое, к сожалению, оставляет желать лучшего. Это обстоятельство заставляет часть потребителей приобретать муку и печь хлеб в домашних условиях», - сказал Э. Гусейнов.

Бахрам Батыев
# 632
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#