Генконсульство Азербайджана в Актау оказывает содействие в смене паспортов

Генконсульство Азербайджана в Актау оказывает содействие в смене паспортов
11 января 2010
# 13:02
В сферу деятельности генерального консульства Азербайджанской Республики, приступившего к своей деятельности в городе Актау в сентябре 2008 года, включены четыре области Казахстана – Мангыстау, Атырау, Актюбинск и Западный Казахстан. В вышеупомянутых областях проживает приблизительно 20 тысяч азербайджанцев.

Основной проблемой наших соотечественников, проживающих в этих областях, состояла в невозможности приезда в Азербайджан для получения нового паспорта в связи с окончанием срока действия старого.

Как сообщили Vesti.Az в генконсульстве Азербайджана в Актау, что при окончании срока действия, либо утери паспорта Азербайджанской Республики, наши соотечественники будут обеспечены со стороны консульства свидетельством на возвращение на родину, и по возвращении в Азербайджан смогут получить новые паспорта. Но среди граждан Азербайджана есть и те, кто не могут поехать на родину для получения новых паспортов.
Это связано с пожилым возрастом либо проблемами со здоровьем.

В генконсульстве сообщили, что с целью предотвращения такого рода проблем, в декабре прошлого года были проведены переговоры с МВД Азербайджанской Республики. В настоящее время при окончании срока действия, либо утери паспорта Азербайджанской Республики наши соотечественники могут обратиться в генконсульство в городе Актау, и после проведения соответствующей документации сотрудники МВД Азербайджана раз в месяц будут обеспечивать новыми паспортами наших соотечественников, проживающих в этих регионах Казахстана.

До настоящего времени новыми паспортами были обеспечены 72 гражданина Азербайджанской Республики. Эта практика применяется и в посольстве Азербайджана в Казахстане.

Ляман Агаева, Астана
# 724
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#