[b]Мехрибан Алиева: “Cтараемся услышать людей и быть рядом с ними”[/b]

[b]Мехрибан Алиева: “Cтараемся услышать людей и быть рядом с ними”[/b]
2 марта 2016
# 05:00

«Наша деятельность многосторонняя. Образование, культура, помощь молодежи, охрана окружающей среды и пр. Самым большим нашим достижением за эти годы стало завоевание уважения и доверия азербайджанского народа».

Как передает Vesti.az, об этом сказала на церемонии вручения премии «Человек 2015 года» президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

По словам Мехрибан Алиевой среди запомнившихся событий минувшего года первые Европейские игры занимают особое место: «Принимая это решение, Европейский олимпийский комитет основывался на нескольких факторах – существующей в нашей стране инфраструктуре, спортивной инфраструктуре, достижениях наших спортсменов на международных аренах, большом внимании, оказываемом государством спорту, и, конечно же, общем развитии нашей страны. Как председатель Организационного комитета я очень счастлива, что мы за короткий период, отведенный на подготовку, - всего за два с половиной года смогли на высоком уровне подготовить и провести Игры».

Мехрибан Алиева напомнила, что во многих столицах Европы проводились презентации Игр: «На этих мероприятиях мы говорили не только о достижениях Азербайджана в области спорта, но также и о его истории, культуре, прошлом и настоящем. Наша цель заключается в том, чтобы популяризировать Азербайджан в мире не только как страну, обладающую большими энергоресурсами, но и как страну с богатой историей и культурой. Мы воспользовались этими мероприятиями как возможностью популяризировать и представить нашу страну миру. Огромный вклад в этой области внес Фонд Гейдара Алиева. За рубежом, в различных странах и городах мира мы провели более 250 таких мероприятий, дней культуры Азербайджана. На каждом из таких мероприятий мы стараемся довести до мировой общественности исторические реалии Азербайджана. Я всегда неоднократно рассказываю о Нагорном Карабахе, признанном мировой общественностью как неотъемлемая часть Азербайджана, и прилегающих к нему семи районах, об оккупации 20 процентов территории нашей страны, о том, что миллион азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. На оккупированных территориях враг взял на прицел наше культурное и историческое наследие. Как вам известно, на этих территориях имеется около 900 культурных, религиозных и исторических памятников Азербайджана. Большинство из них уничтожено. Конечно, пользуясь этой возможностью, мы каждый раз поднимаем данную тему, каждый раз говорим об этом. Стараемся вновь направить внимание мировой общественности на решение армяно-азербайджанской, нагорно-карабахской проблемы».

Мехрибан Алиева отметила, что в этом году Фонд отметит 12-летие своей деятельности: «Конечно, наша деятельность многосторонняя. Образование, культура, помощь молодежи, охрана окружающей среды и пр. Самым большим нашим достижением за эти годы стало завоевание уважения и доверия азербайджанского народа. Знаете, мы получаем тысячи писем. В большинстве случаев люди в этих письмах пишут, что Фонд Гейдара Алиева является их последней надеждой. Мы очень хорошо осознаем эту ответственность, и с первых дней нашей деятельности заявили, что, наряду с реализацией крупномасштабных проектов республиканского значения, будем стараться находиться рядом с людьми, гражданами, обратившимися к нам, услышать их и по возможности участвовать в решении их проблем. Мы работали по этому принципу. Мне кажется, что уважение завоевано именно благодаря этому. Потому что мы ни одно письмо не оставляем без ответа, стараемся услышать людей и быть рядом с ними. За эти года при поддержке Фонда Гейдара Алиева более 50 тысяч человек, получив лечение как в нашей стране, так и за рубежом, вернулись к нормальной жизни».

"За эти годы Фонд Гейдара Алиева принял участие в реставрации 50 религиозных, исторических и культурных памятников в нашей стране. В то же время мы участвовали в реставрации свыше 40 религиозных и культурных памятников в мире, в различных странах и городах мира", сказала Мехрибан Алиева.

Отметим, что 1 марта состоялась церемония вручения первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой премии «Человек 2015 года» Группы компаний ANS и Фонда имени Национального героя Чингиза Мустафаева.

# 3010
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#