ОАЭ экстрадирует в Азербайджан обвиняемого в подделке документов

ОАЭ экстрадирует в Азербайджан обвиняемого в подделке документов
11 января 2010
# 11:20
Верховный федеральный суд Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) постановил, что некий гражданин будет экстрадирован из ОАЭ в Азербайджан, где он разыскивается по обвинению в подделке официальных документов. Имя экстрадируемого не называется, некоторые вопросы появляются и по вопросу гражданства обвиняемого, передает Vesti.Az.

Представитель Министерства юстиции ОАЭ заявил газете Khaleej Times в воскресенье, что прокуратура передала дело обвиняемого, проживающего в ОАЭ, в Федеральный апелляционный суд Абу Даби недавно для рассмотрения запроса об экстрадиции, представленного властями Азербайджана. Обвиняемому грозит тюремное заключение сроком более одного года за обвинения в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики.
Апелляционный суд ранее постановил, что обвиняемый будет передан властям Азербайджана.

Защитник обжаловал приговор в Верховном федеральном суде на том основании, что федеральный закон о международном сотрудничестве предусматривает, что дело каждого, кто обвиняется в уголовных преступлениях и разыскивается страной, должно быть передано на рассмотрение суду самим генеральным прокурором.

Адвокат заявил суду, что дело обвиняемого было передано в суд по указанию первого прокурора, а не самим генеральным прокурором. "Кроме того, документы и бумаги, прилагаемые к прошению об экстрадиции, были написаны не на арабском языке". "И перевод документации расследования на арабский язык непонятен".

Защитник отметил, что апелляционный суд не предоставил обвиняемому дополнительное время для подготовки своей защиты. Адвокат утверждал, что обвинения в отношении его клиента являются злонамеренными и суд должен отменить приговор судов низшей инстанции.

Федеральный суд заявил, что аргументы адвоката не были справедливыми, так как обвиняемый был передан в суд с согласия генерального прокурора. Верховный суд добавил, что документы и бумаги, прилагаемые к прошению, были заверены азербайджанским судебным органом, и переведены на арабский язык. Суд также отметил, что перевод не был оспорен в судах низшей инстанции. Федеральный суд заявил, что в протоколах судебных заседаний также не было найдено подтверждения того что, обвиняемый просил суд предоставить ему дополнительное время для подготовки своей защиты или того, что обвинения были злонамеренными. Верховный суд вынес окончательное решение, постановив, что обвиняемый будет экстрадирован в Азербайджан.

Рустам Керимов
# 576
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#