В Азербайджане начался суд по делу бывшего начальника полиции

В Азербайджане начался суд по делу бывшего начальника полиции
8 января 2010
# 19:42
Сегодня в Суде по тяжким преступлениям началось судебное разбирательство по делу находившегося с 1995 года в розыске бывшего начальника Абшеронского районного отдела полиции Мамедали Алиева.

Как сообщает АПА, на заседании под председательством судьи Кярамета Алиева прокурор Мурвет Гасанов огласил обвинительный акт.

Согласно обвинению, М.Алиев обвиняется в заговоре против государственной власти, покушении на президента, организации побега из изолятора МНБ бывшего министра обороны Рагима Газиева, Бабы Назарли, Аликрама Гумбатова и Арифа Пашаева. В обвинительном акте сообщается, что М.Алиев вместе с командиром батальона ОМОН Эльчином Амираслановым разработал теракт с целью убийства президента страны. Об этом они договорились в 1994 году в Москве. В том же году он участвовал в сборе недовольных сотрудников ОМОНа в Дагестане и разработке операции по уничтожению ракетным ударом возвращающегося из-за рубежа самолета Гейдара Алиева. М.Алиев обвиняется по статьям 17.185, 70-2, 17, 15.93-9, 17.15.94 Уголовного кодекса, находившегося в силе до 2000 года, и статьям 28.277, 29.32.2, 277, 32.2, 232.2.1 и 278 ныне действующего УК.

М.Алиев был арестован в 2009 году.

Выступивший на процессе с показаниями М.Алиев признал себя частично виновным в отправке в Москву лиц, которым был устроен побег из изолятора, и отверг все обвинения в попытке захвата власти, заговоре против президента: «Бывший начальник управления Министерства обороны Мурад Сададдинов был соседом моего тестя по даче. Рагима Газиева я тоже знал по Совету обороны. Я работал в Бинагади заместителем начальника. Когда выдавали оружие, передавал его совету. Я был у Мурада Сададдинова по случаю кончины его отца. Он сказал мне, что в МНБ хотят убить Рагима Газиева, Бабу Назарли, Аликрама Гумбатова и Арифа Пашаева, поэтому они собираются бежать оттуда. Их надо спрятать. Вечером этих лиц доставили к кафе «Джейран» на территории Абшеронского района. Машину вел водитель по имени Фаик. Потом я отвез их на машине в Хырдалан. Я сказал Ибаду Адыгезалову - и Аликрама Гумбатова отправили в Лянкяран, а остальные остались. Баба Назарли дал мне адрес в Москве, чтобы я встретил их там. Мы отправили их в Москву под конвоем, я же полетел на самолете в Москву. Один день оставался по указанному адресу. Затем встретил их в Москве. Через некоторое время по возвращении в Баку я услышал об аресте Аликрама Гумбатова и, оценив ситуацию, сбежал из республики».

Что касается обвинения в намерении сбить самолет Г.Алиева, то подсудимый отверг его: «МНБ десять раз проводило разбирательства на этой даче. Я не собирался убивать Гейдара Алиева. И я не имею никаких связей с Эльчином Амираслановым. Когда я был в Москве, Аяз Муталлибов позвонил мне и сказал «Амирасланов находится в России, не встречайся с ним». Я ответил, что у меня не может быть с ним никаких связей. В Москве было трудно жить по старому паспорту, поэтому я поехал в Дагестан. Там можно было спокойно жить, потому что они мусульмане. У меня серьезные проблемы со здоровьем, у меня больное сердце».

М.Алиев сказал, что вернулся в Азербайджан в связи с обвинением его в убийстве Джаваншира Пириева: «Джаваншир был моим кумом. Зачем мне было его убивать? Я вернулся в Азербайджан потому, что меня обвиняли в этом преступлении. Иначе никто не смог бы меня поймать».

Процесс продолжится 18 января.

Отметим, что М.Алиев обвиняется в том, что 13 апреля 1993 года похитил вместе с автомобилем «ГАЗ-2410» с целью наживы и убил Джаваншира Пириева, занимавшегося коммерцией. Гаджи Мамедов, в своих показаниях Главному следственному управлению МНБ заявил, что это преступление совершил Мамедали Алиев. Однако после задержания эти обвинения были сняты с М.Алиева.
# 790
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#