Российский аналитик: «За терактом в Анкаре может стоять мировое армянство: у них есть богатый опыт»

Российский аналитик: «За терактом в Анкаре может стоять мировое армянство: у них есть богатый опыт»
18 февраля 2016
# 12:04

Накануне в Анкаре недалеко от зданий парламента, генштаба и общежития для военных прогремел взрыв, в результате которого погибли 28 и ранен 61 человек.

Причиной взрыва стал заминированный автомобиль. Основными жертвами теракта стали военные, пострадали также жители Анкары, которые находились в районе ЧП.

Ранее разведка Турции (MİT) предупредила о возможности совершения в стране новых террористических актов.

В связи с этими терактом мы взяли интервью у  известного  российского политического аналитика Олега Кузнецова.

 - Начнём с главного: кому выгоден реализованный накануне в столице Турции теракт?

- Я всегда писал в своих монографиях и статьях, и читатели вашего информационного портала прекрасно об этом знают, что терроризм и террор – это удел слабых и подлых, которым всегда позволяет нанести максимальный ущерб международной, государственной и общественной безопасности, затрачивая на это минимум средств и не вступая при этом в открытую борьбу со страной и ее народом.

Террористы в основной своей массе – это глупые и одураченные люди, являющиеся слепым орудием в руках своих беспринципных спонсоров и вербовщиков. Террор – это часть транснационального теневого бизнеса или геополитики, за которым всегда стоят вполне конкретные представители из «сильных мира сего».

Теракт в Анкаре может быть выгоден сразу нескольким силам. Прежде всего за спиной его исполнителя может стоять пресловутое «Исламское государство», которое тем самым пытается втянуть Турецкую республику в вооруженный конфликт в Сирии и спровоцировать ее вооруженные силы на нападение на отряды сирийских курдов и поддерживающие их подразделения сирийских правительственных войск. В этом случае мы увидим в действии принцип: враг моего врага – мой друг.

И, наконец, силой, которая вполне может стоять за этим терактом, является мировое армянство. Это предположение основывается на двух основаниях: во-первых - у армян есть богатый опыт террористической деятельности в разных странах мира, в том числе и в Турции; во-вторых - Сирия традиционно являлась страной, которая поддерживала Армению в ее противостоянии с Азербайджаном.

Армяне вполне смогли организовать теракт в Анкаре, чтобы натравить Турцию на Сирию и вынудить российские военно-космические силы, находящиеся сейчас в этой стране, атаковать наступающие турецкие войска. На этом фоне армяне вполне успешно могут решать свои геополитические и геостратегические задачи по реализации за счёт крови российских военных своей вековой мечты по созданию «Великой Армении».

 - Почему это произошло именно в канун визита Эрдогана в Азербайджан?

 - Лично я не стал бы увязывать теракт в Анкаре с готовящимся, и как выяснилось, отмененным визитом президента Эрдогана в Азербайджан. Исполнитель теракта- до предела психологически зомбированный или находящийся под воздействием наркотических или психотропных средств, никогда не задумывается над такими для него «несущественными» вещами.

Азербайджан в той или иной форме уже высказал свою позицию в отношении околосирийского кризиса, дистанцировавшись и удалившись на равное расстояние от всех задействованных в нем сил. К тому же, скажем об этом откровенно, Азербайджан – это не такая великая в военном или международно-политическом отношении страна, чтобы ее мнение было существенным в схватке мировых сил в борьбе за гегемонию на Ближнем Востоке.

Я считаю теракт в Турции случайным совпадением по времени с начинающимся визитом президента Эрдогана в Баку, который в силу этого трагического инцидента отложен. Хотя если будет верно мое предположение о заказчиках теракта, высказанное выше, то тогда целью этой изуверской атаки мог быть именно визит турецкого президента в Азербайджан, а ситуация в Сирии – всего лишь прикрытием для истинных его целей.

 - Что предпримет Турция в Сирии после этого?

- Очень многим хотелось бы, чтобы турецкие войска вторглись в Сирию в направлении Алеппо и попали под авиационные удары российское боевой авиации.

Напомню, что теракт произошел сразу же после того, как представитель сирийских курдов заявил о наличии доказательств о связях вооруженных формирований ИГИЛ и турецких вооруженных сил.

Но не следует забывать, что накануне теракта президент США Барак Обама также намекал на то, что Россия может «увязнуть» в Сирии, и теперь становится понятно, в силу каких причин: Россия окажется втравленной в войну с Турцией на сирийской территории.

Словом, есть много косвенных доказательств того, что самые разнообразные внешние силы подталкивают Турцию к активному вооруженному вмешательству в околосирийский кризис, выступив де-факто на стороне пресловутого «Исламского государства».

Я не знаю, насколько сильны политические амбиции турецкого президента, и насколько он решительно настроен действовать и чем конкретно готов рисковать ради исповедуемой им идеологемы неоосманизма. Его действия не только в отношении Сирии носят непредсказуемый характер, но мне очень хочется надеяться, что у него хватит благоразумия и здравого смысла не бросить турецкие войска в огонь сирийской войны.

Вугар Гасанов 

# 13760
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#