Армянский суперстар решил сгладить свою пятилетнюю ошибку перед мировым армянством

Армянский суперстар решил сгладить свою пятилетнюю ошибку перед мировым армянством
17 февраля 2016
# 20:00

Я хочу обратиться к человеку, который действительно вписал свое имя золотыми буквами в историю человечества. Этот человек является монументом, колоссом. Речь идет о французском  шансонье армянского происхождения Шарле Азнавуре.

Перечислять все его заслуги перед мировой культурой, означало бы потратить много времени. Чего только стоит его пение, или как сегодня говорят саундтрек в фильме «Тегеран-43».

Но, к сожалению, Азнавур свою певческую деятельность с музыкальной плоскости перевел  на политическую.  Как известно, в 2009 году всемирный известный шансонье стал послом Армении в Швейцарии.

На данном политическом поприще он петь не мог, но говорить сколько угодно. Но, в виду того, что Азнавур – не политик и не дипломат, он свои мысли высказывал правдиво.

Мы как-то писали  о том, что Азнавур, устав от всех бредовых заявлений о «геноциде армян», положительно отозвался о турках. Во время телепередачи Vivement Dimanche на телеканале France 2 Ш.Азнавур довольно положительно отозвался в адрес Турции и турок.

«Термин «геноцид» беспокоит меня. Для открытия армяно-турецкой границы и проведения диалога с турками необходимо найти другое слово, - сказал Азнавур, добавив, - Мечтаю посетить Турцию, потому что турки совершенно не такие, как о них говорят, они хорошие люди. Там погода и блюда прекрасны».

Турецкие СМИ пишут, что после этих слов Азнавура армяне со всех уголков земного шара обвинили шансонье в «отрицании» и «предательстве».

«Некоторые армяне отправили действующим во Франции армянским организациям письма и потребовали подвергнуть критике Шарля Азнавура. Однако есть и такие, которые поддерживают шансонье», - утверждает турецкая газета Milliyet.

 Напомним, что высказывания Азнавура, который, несмотря на свой статус посла Армении, не стал грешить против истины, относятся к 2011 году. Однако времена меняются, и люди меняются вместе с ними. Особенно, если человеку, которому за 90 лет, и ему уже трудно связывать свои мысли со словами. Поэтому, если еще пять лет назад речь Азнавура как-то была подвластна его мозговым процессам, то сегодня такое не наблюдается.

Судите сами: «Французы признали Геноцид армян, немцы также, а почему турки не должны признавать то, что произошло». С таким заявлением в интервью американскому телеканалу CNN выступил известный французский шансонье Шарль Азнавур.

«Никто не спросил турок, за что они убивали армян? В чем была причина? За религию? Я не верю в это. Я читал Коран, хотел понять – написано ли там нечто подобное. Абсолютно, следовательно, причина была не в религии», - сказал Азнавур.

Я искренне сочувствую Азнавуру. У старика, который не помнит то, что было им сказано пять лет назад, буквально выуживать весь этот бред - не к лицу американскому телеканалу. Но, журналисты, как известно, порой, бывают циничны, и я их не виню. Не виню также  и Азнавура. Он не циничен, он просто стар, очень стар, несмотря на то, что супер стар.

Что касается непонимания дорогого нашего Шарля по поводу того, что «турки убивали армян», объясню. Азнавур сказал правду: «В Коране об этом не сказано». Но знает ли посол Армении в Швейцарии, что турки не убивали, а наказывали армян за измену Родине? И это происходило в то время, когда территориальная целостность Турции, из-за измены армян-граждан этой страны, находилась под вопросом. И изменники Родины должны были быть уничтожены вне зависимости от этнической, расовой и религиозной принадлежности. 

Судя по словам Азнавура, пять лет назад он еще кое-как воспринимал историческую действительность, но годы и старость берут свое.

К сожалению, Армения продолжает эксплуатировать имя знаменитого шансонье. Ему бы песни петь, а он все еще продолжает играть в политику. Игра проиграна, мэтр. Занавес опущен, вам пора на покой. Во всех смыслах этого слова…

Фарид Теймурханлы   

# 11829
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#