В Баку впервые прозвучали отрывки из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта»

В Баку впервые прозвучали отрывки из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта»
14 марта 2009
# 11:39
В Азербайджанской Государственной филармонии имени Муслима Магомаева, в пятницу, впервые в Баку, прозвучали отрывки из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта», передает «Новости-Азербайджан».

Премьера удалась на славу, так как в этот вечер не только прозвучала музыка Прокофьева. Народная артистка Азербайджана Амина Юсифгызы прочитала на азербайджанском языке, отрывки из трагедии Шексипира.

Государственным Симфоническим оркестром имени Узеира Гаджибекова дирижировал заслуженный деятель искусств Азербайджана, профессор Ялчин Адигезалов.

В ходе концерта зрителям была рассказана история создания балета. Оказывается, Прокофьев в сотрудничестве с режиссёром Сергеем Радловым и драматургом Адрианом Пиотровским создал драматическую основу балета и сочинил к ней музыку в 1935 году. Они написали сценарий в четыре акта со счастливым концом, который резко отличался от финала знаменитой шекспировской трагедии. Эта редакция балета, однако, так и не дошла до постановки. В начале 1936 газета «Правда» осудила два произведения Дмитрия Шостаковича в статьях «Сумбур вместо музыки» и «Балетная фальшь». Эти статьи изменили творческую атмосферу в сталинском Советском Союзе и испугали композиторов.

Прокофьев и его соавторы изменили сценарий и ввели традиционный трагический конец.
Премьера состоялась только через несколько лет. Изначальный договор с Кировским театром выполнен не был, и заказ на балет перешёл к Большому театру, который тоже отменил постановку после кампании 1936 года. В конце концов, премьера состоялась за границей в декабре 1938 года, в отсутствие композитора. Балетмейстер Леонид Лавровский поставил советскую премьеру в январе 1940 года, известная балерина Галина Уланова танцевала партию Джульетты, за что получила Сталинскую премию. Лавровский значительно изменил партитуру балета, несмотря на возражения Прокофьева.

В июле 2008 года состоялась премьера изначальной авторской редакции 1935-го года. Премьера прошла на музыкальном фестивале Колледжа Бард (англ. Bard Music Festival) в Нью-Йорке, США. Балетмейстером был Марк Моррис (Mark Morris). Эта постановка возродила состав, драматическую структуру и счастливый конец партитуры Прокофьева, которая раньше была неизвестна. После нью-йоркских представлений прошёл тур возрождённой редакции балета.

Бакинская премьера балета была организована Азербайджанской Государственной филармонией имени Муслима Магомаева.
# 3544
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#