"Аш-Шабаб" взял на себя ответственность за взрыв в самолете в Сомали

"Аш-Шабаб" взял на себя ответственность за взрыв в самолете в Сомали
13 февраля 2016
# 19:34

Исламистская группировка "Аш-Шабаб" взяла на себя ответственность за взрыв бомбы на борту пассажирского самолета, который из-за повреждений был вынужден совершить экстренную посадку в столице Сомали Могадишо.

"Воины движения "Аш-Шабаб" провели операцию на самолете в ответ на действия западной коалиции и их спецслужб против мусульман в Сомали". Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в заявлении группировки.

Авиалайнер, 2-го февраля вылетевший из Могадишо в Джибути с 74 пассажирами и членами экипажа, совершил экстренную посадку в сомалийской столице после взрыва, произошедшего на борту воздушного судна через 15 минут после взлета. Министр транспорта страны Али Ахмед Джамак подтвердил, что самолет Daallo Airlines получил повреждения в результате воздействия взрывного устройства.

По мнению следователей, злоумышленник мог воспользоваться инвалидной коляской, чтобы пройти строгий контроль в аэропорту Могадишо, и, попав в самолет, устроил взрыв, в результате которого в фюзеляже образовалась пробоина размером чуть меньше двери воздушного судна. Предполагается, что смертник является тем самым погибшим пассажиром, который выпал в отверстие. Еще два пассажира получили ранения. По данным СМИ, в результате инцидента пострадали итальянец и финн.

# 1777
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#