Побывав в Грузии можно убедиться, что Азербайджан действительно «страна огней»-ФОТОСЕССИЯ

<b>Побывав в Грузии можно убедиться, что Азербайджан действительно «страна огней»</b>-<span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
14 февраля 2016
# 11:50

На днях по работе мне пришлось съездить в  один из моих любимых городов – Тбилиси, который встретил меня солнечной погодой. Правда, в последующие дни погода изменилась, но все же, несмотря на мокрый снег, было не так холодно, как в городе ветров.

Но это лирика, и на одних эмоциях не прожить. В виду того, что я приехала в Грузию с азербайджанскими манатами, естественно, мне нужно было обменять их на грузинские  лари.

Оказалось, что всесильный манат, который чуть ли не претендовал на роль единой мировой валюты,  после обвала цен на нефть, поубавил свой пыл. И наши грузинские соседи заметили эту тенденцию.

Так, если раньше за 100 манатов  можно было обменять на  210  лари,  то на сей раз за эту же самую сумму, в самом лучшем случае  давали  150 лари.

Одним словом,  ситуация как в Азербайджане, так и в Грузии схожа. Почти схожа.  Обе наши страны страдают от падения цен на нефть. Но что примечательно: жизнь для простых граждан  в стране-экспортере нефти и газа дороже, чем в транзитной стране. Хотя, согласно обычной логике, должно быть наоборот. Впрочем, не будем об этом. Ведь самое интересное впереди.

Так, в  Грузии  среднестатистическому гражданину не приходится особо затягивать пояса потуже, заботясь о том, течет по их территории нефть или газ.

Не буду голословна, и буду оперировать цифрами. К примеру,  пообедать в одном из известных кафе в центре Тбилиси в компании из пяти человек, обойдется им в 40 лари (около 25 манатов).

Можно вкусно поесть,  быть довольным сервисом и ценой. Ну, как после этого оставить вежливого официанта без «чаевых?». После чаевых в Грузии, в Азербайджане убедятся, что эта страна действительно «страна огней». Цены, как говорят у нас, «od tutub yanir» .  

Действительно, за вышеуказанную  цену в столице богатой нефтегазовыми ресурсами страны,  в ресторане лишь дашь «чаевые», цена которых меньше стоимости посиделок в Тбилиси.

Но ценовый контраст между братскими странами – Азербайджаном и Грузией- на этом на завершается.

Так,   скидки в магазинах на бренды, и  не только, они реальные. Иррациональное мышление продавцов в Баку далеко от прагматичного мышления грузинских продавцов. И именно поэтому, в отличие от Баку в Тбилиси  под видом скидок не пытаются обчистить карманы потребителей.  Впрочем, не будем вдаваться в дебри философии, и поговорим о житейских проблемах, с которыми мне пришлось столкнуться.

Увы, мое последующее приключение стало живым свидетельством поговорки, которую я  перефразирую: «Не будь ложки дегтя, и мед был бы хорош». Образно говоря, в грузинский «мед»  ложка дегтя была зачерпнута.

А «ложка» зачерпнула немало «достоинств» тех, кто мне повстречался в поезде Тбилиси Баку.  

Итак, на обратном  пути я решила купить  хинкали в любимом кафе.  Администратор кафе, услышав, что я их везу в Баку, предупредил: «обязательно  держите в прохладном месте, не то не довезете».

«В наших вагонах есть холодильники, даже микроволновки», - с гордостью ответила я, не подозревая, что меня ждет впереди.

Впрочем, это совсем другая история. В отличие от знаменитого Леонида Каневского, который интригует всех с надеждой на выходные дни,  наше повествование не заставит вас долго ждать…

Вафа Фараджова 

Баку –Тбилиси- Баку

  

# 14739
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#