Глядя на этот разрушающийся дом азербайджанского миллионера, вспоминается Центральный парк в Нью-Йорке

Глядя на этот разрушающийся дом азербайджанского миллионера, вспоминается Центральный парк в Нью-Йорке
13 февраля 2016
# 14:04

Ломать - не строить. Кому напоминать эту прописную истину, которую знают все без исключения. И не просто знают, а берут на вооружение. И не просто берут, а берегут то, что было создано раньше. Задолго до того, как возникли в Баку и других городах страны «небоскребы» люди из числа подлинных патриотов (это не ради красного словца) строили дома, в которых ныне восседающие чиновники вершат городское строительное планирование.

Это здание проектировал и руководил строительством поляк Иосиф Гославский и как-то странно, что оно еще не пришло в полный упадок.

Памятник, превратившийся в научный очаг, время от времени увековечил в себе трагедии, произошедшие в нашей истории. Не будем о трагедиях. Это как мне представляется, одно из красивейших зданий в мире. У него, действительно, была сложная судьба. Не вдаваясь в подробности, просто скажем, что известный миллионер и меценат Гаджи Зейналабдин Тагиев приложил к этому строительству свою руку.

А вот и здание, построенное самим Гаджи Зейналабдином Тагиевым. А это, между прочим, Национальный Музей Истории Азербайджана. И «полезная площадь здания» составляет 3000 кв.м. Удивительно, как оно еще не раздавлено бульдозерами под площадку нового мола.

И вот теперь мы столкнулись с тем, свойственным нам пренебрежением, к заслугам людей, которые оставили за собой не только мыльные пузыри, но и красивейшие, достойные восхищения творения, на которые заглядываются образованные иностранцы. А все дело в том, что дом, в котором провел последние годы меценат в Мярдакане, рушится, потому, что слово запущен, здесь не подходит.

Противно поведение наших чиновников, которые абсолютно забыли о том, что память ревностно отстаивает свою власть над человеком. И теперь на все печатные публикации о сохранении дома прославленного соотечественника началось обычное передвижение «железнодорожных» стрелок. Идет «крутая» разборка о том, на чьем балансе, собственно, содержится последнее пристанище Тагиева, построившего здесь это.

Исторический особняк вроде бы находится на балансе Министерства культуры и туризма Азербайджана. Тут же выясняется, что он «передан какой-то другой организации». Какой именно, никто не знает. Поговаривают, что вроде как перешел в вотчину Академии Наук. В главной «научной колыбели» страны, сразу же отбоярились, заявив, что ничего не знаем и не слышали. Вот такие у нас пироги.

Кстати, о «пирогах». Мы очень часто пишем и говорим о своей древней истории. А ведь Соединенные Штаты Америки были образованы официально в 1776 году. И посмотрите на эту фотографию.

Хорошо написал по поводу Центрального Парка в Нью-Йорке один из российских блоггеров. «Я не перестаю удивляться и завидовать американцам. Это ж надо.... с середины 19 века, от такого «лакомного кусочка» - земли в самом центре Манхэттена, ни один городской чиновник не «откусил» ни одной сотки для своего зятя, кума, свата, под застройку элитной недвижимости или торгового центра». Ничего вам не напоминает эта фраза? А ведь относительно недавно влиятельными финансовыми организациями и оценочными комиссиями была проведена оценка стоимости Центрального парка, которая составила больше 500 млрд. долларов.

Намик Ибрагимов

# 16027
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#